Первый самолёт Embraer Porsche Duet Jet приземлился во Флориде

Первый самолёт Embraer Porsche Duet Jet приземлился во Флориде
Ещё в ноябре прошлого года бразильская аэрокосмическая компания Embraer объявила о партнёрстве с Porsche, в рамках которого будет построен новый реактивный самолёт и соответствующая ему версия Porsche 911 Turbo S. И вот восемь месяцев спустя первый джет из специальной серии, был доставлен неизвестному покупателю во Флориду.

Совместный проект носит название Duet и по словам представителей Embraer является «первым в истории полноценным сотрудничеством между ведущими авиационным и автомобильным производителями».

Самолёт создаётся на базе Phenom 300E, модели, которую описывают как «самый продаваемый лёгкий реактивный самолёт в мире». Отсылки к Porsche можно найти на креслах, выполненных по образцу сидений 911 Turbo S и оснащённых красными ремнями безопасности с синей акцентной прострочкой Speed Blue, и защитных кожухах из углеродного волокна.

Снаружи и автомобиль, и самолёт окрашены глянцевой Platinum Silver Metallic и матовой Jet Grey Metallic, с полосками Brilliant Chrome и Speed ​​Blue, которые наносились вручную.

В довершение, на подголовниках кресел самолёта тиснён специальный логотип, олицетворяющий подъёмную силу, а на подголовниках автомобиля – прижимную.

Внесение каких-либо технических изменений не предусмотрено и обе машины останутся со своими серийными характеристиками. Это означает более 600 л. с., которыми располагает двигатель Porsche, и максимальная скорость 464 узла (859 км/ч), достигаемая реактивным самолётом.

Дуэтные самолёт и автомобиль будут выпущены тиражом всего десять единиц каждого, однако их цена до сих пор не объявлена. Скорее всего, она будет такой индивидуальной, как и сами машины.

Кстати, их можно будет купить в комплекте и получить уникальные аксессуары, такие как индивидуальный багажный набор или часы Porsche Design 1919 Globe timer UTC с титановым корпусом.