Hyundai обещает, что летающие автомобили появятся уже в 2030-м

Hyundai обещает, что летающие автомобили появятся уже в 2030-м
Пока автопроизводители спешат электрифицировать свои модельные линейки, у Hyundai, похоже, есть более серьёзные амбиции. Майкл Коул, исполнительный директор европейского подразделения компании, дал понять, что городская воздушная мобильность может стать реальностью уже к концу этого десятилетия.

Другими словами, Коул уверен, что летающие машины представляют собой нечто большее, чем плод наших детских фантазий. И это не просто какой-то анимированный тизер или снимок в темноте. Ещё в прошлом году Hyundai заявила, что прилагает все усилия, чтобы завершить разработку собственного летающего автомобиля и одновременно с этим её аппарат PAL-V Liberty прошёл сертификацию в Европе.

«Мы надеемся, что к концу этого десятилетия городская воздушная мобильность предоставит нам возможность освободить города от пробок и изменить ситуацию с выбросами», – сказал Коул, выступая на недавней конференции Общества автопроизводителей и трейдеров. Он также подтвердил, что компания Hyundai запланировала значительные инвестиции в городскую воздушную мобильность, а также сыграла заметную роль в строительстве первого британского аэропорта без традиционной взлётно-посадочной полосы, рассчитанный на самолёты взлетающие вертикально. Он откроется в Ковентри до конца этого года.

Учитывая, что законодательство многих стран всё ещё ограничивает внедрение технологий автономного вождения, может пройти немало времени, прежде чем вы начнёте летать в офис. Но с настойчивостью, которую проявляет Hyundai, этот момент, возможно, не так далёк, как кажется.

Впрочем, даже вернувшись на землю Hyundai продолжает внедрять инновации. Во-первых, недавно был представлен впечатляющий электромобиль Ioniq 5, а во-вторых, компания продолжает активно продвигать тему водородных двигателей. Так что будущее выглядит интересным, и скоро мы увидим его сверху.