Новый QX60. Infiniti не спешит отказываться от двигателей внутреннего сгорания

Новый QX60. Infiniti не спешит отказываться от двигателей внутреннего сгорания
Недавно представленные Infiniti QX60 2022 модельного года, оснащён вполне обычной силовой установкой. Нет ни электрической версии, ни гибрида, ни даже турбокомпрессора (если, конечно, вы не живёте в Китае), только 3.5-литровый атмосферный V6, развивающий 295 л. с. и 366 Нм крутящего момента.

На первый взгляд QX60 кажется вполне конкурентоспособным по отношению к другим премиальным среднеразмерным внедорожникам (например, такими как Lexus RX), но вряд ли его можно назвать перспективным. Infiniti явно не спешит с производством электромобилей, хотя начиная с 2019 регулярно намекает на впечатляющие модели в будущем. Вполне вероятно, что эти модели так и не смогут добраться до конвейера.

По данным Automotive News, Infiniti отказалась от планов привозить в Северную Америку свои электрические модели. «Мы учитывали рыночные тенденции и предпочтения клиентов», – сказал представитель Infiniti Кайл Баземор. «Мы будем уделять приоритетное внимание полностью электрическим автомобилям, наряду с современными автомобилями с двигателем внутреннего сгорания».

В тоже время материнская компания Nissan уже продаёт линейку электромобилей с технологией e-Power (у Infiniti, по слухам, она будет называться I-Power). В настоящее она доступна в Kicks, Note и Qashqai и использует 1.2-литровый бензиновый двигатель для зарядки аккумулятора, приводящего в движение колёса.

Система e-Power выглядит отличным решением для пока ещё слабой развитой инфраструктуры зарядки. Вместо того, чтобы останавливаться для часовой подзарядки, e-Power требует короткой остановки, как все обычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Эта технология поможет облегчить переход на полностью электрические машины для водителей, не имеющих времени и  возможности для зарядки

Но так или иначе, складывается впечатление, что клиентам Infiniti придётся долго ждать полностью электрическую модель. До появления первого EV от Infiniti может пройти не один год и скорее всего, он будет основан на концепции спортивного седана Q Inspiration, показанного в 2019 году.