У Honda есть свои представления об автомобильном будущем

У Honda есть свои представления об автомобильном будущем
Иногда лучшая стратегия – альтернативная стратегия.

Honda полностью посвятила себя электрическому будущему, но его достижение займёт некоторое время. Около 19 лет. Это достаточный срок, чтобы определиться со стратегией развития и следовать ей. Руководители компании уже признали, что это будет сложный период, но игнорировать его нельзя, потому что это основное направление развития отрасли и оказаться позади – не вариант. Однако отказ от технологий ДВС в пользу аккумуляторов очень дорог и тут компании может помочь её знаменитый прагматизм.

Reuters сообщает, что новый генеральный директор Honda Тосихиро Мибэ заявил в прошлую пятницу, что готов заключать альянсы с другими производителями, чтобы сделать электрификацию менее затратной. «Если с помощью альянса Honda сможет быстро достичь того, к чему она стремиться, то мы будем готовы сформировать такой альянс», – сказал он.

Многие отраслевые аналитики тоже полагают, что разумнее всего будет делиться электрическими технологиями и затратами, чтобы быстрее и дешевле пересадить потребителей на аккумуляторные автомобили. «Хонда» уже согласна. Если помните, она подписала контракт с General Motors на совместную разработку двух EV внедорожников для Северной Америки. Один выйдет под маркой Honda (он будет называться Prologue), другой под маркой Acura. Каждый из них получит батареи Ultium GM и новую платформу e:Architecture. Их дебют ожидается в 2024 году.

Кстати, это не первый случай, когда Honda и GM объединяют свои усилия. Ранее они сотрудничали в области технологии топливных элементов и автономных транспортных средств.

В данный момент Honda является одной из немногих компаний, у которых почти нет полностью электрических моделей, за исключением миниатюрной и во многом экспериментальной Honda e. Зато есть Honda Clarity, с водородными топливными элементами (продаётся только в Калифорнии), и линейка гибридных моделей, таких как CR-V Hybrid и Insight.

Вариант объединения усилий выглядит логичным и разумным решением. «Создание альянса станет огромным шагом вперёд в направлении увеличения выпуска электромобилей, потому что сейчас электрификация не является коммерчески оправданной», – добавил Тосихиро Мидэ. Он не упомянул никаких потенциальных партнёров, но мы почти уверены, что GM находится в самом начале списка.