Audi RS Q e-tron заканчивает восьмидневный тест на готовность к «Дакару»

Audi RS Q e-tron заканчивает восьмидневный тест на готовность к «Дакару»
Компания Audi примет участие в январском ралли-рейде «Дакар», с полностью электрическим внедорожником RS Q e-tron. Недавно он прошёл изнурительный восьмидневный тест на выносливость, под палящим испанским солнцем.

Тест проводился недалеко от Сарагосы. Пилоты команды Audi Sport Штефан Петерхансель и его штурман Эдуард Буланже, гоняли RS Q e-tron с пятницы по воскресенье, Маттиас Экстрем и Эмиль Бергквист в понедельник и вторник, а Карлос Сайнс и Лукас Круз – со среды по пятницу.

На протяжении всего испытания внедорожник развил максимальную скорость 180 км/ч, в то время как погода в 34 градуса по Цельсию служила серьёзным испытанием его систем охлаждения. В ходе испытаний RS Q e-tron преодолел больше 1 700 км.

«Для первого теста в схожих с „Дакаром“ условиях, я доволен тем, как он себя вёл», – сказал Карлос Сайнс после теста. «Конечно, нужно провести ещё кое-какую настройку, но отправная точка не может не впечатлять».

«Этот тест был нужен для того, чтобы выявить как можно больше слабых мест», – добавляет инженер-разработчик Арнау Нюбо Бош. «Следующее испытание в сентябре мы проведём в дюнах».

Audi RS Q e-tron питается от батарейного блока, который весит около 370 кг и имеет ёмкость около 50 кВт/ч. Он питает передний и задний электромоторы, которые в совокупности производят 671 л. с., хотя ещё неизвестно позволят ли организаторы «Дакара» выйти на старт машине такой мощности. Поскольку он будет проходить пустынные этапы длиной до 800 км, где нет зарядных станций, электрический гоночный автомобиль оснащён ещё и 2.0-литровым четырёхцилиндровым двигателем TFSI, который выступает генератором подзарядки.