Илон Маск пообещал через год показать рабочий прототип антропоморфного робота

Илон Маск пообещал через год показать рабочий прототип антропоморфного робота
Tesla спешит занять рыночные ниши будущего и навязать конкуренцию компании Boston Dynamics.

На форуме Tesla AI Day скандально известный инноватор Илон Маск заявил, что его конструкторское бюро готовит прототип прямоходящего человекообразного робота Tesla Bot. Готовый прототип покажут уже вследующем году.

В устройстве робота ростом 173 см и весом 68 кг будут использованы те же датчики и лидары, что и в серийных машинах Tesla. В конструкции используют 40 актуаторов, а управлять ими будет суперкомпьютер Dojo. Камеры, встроенные в «голову», должны научиться распознавать объекты из обычной жизни человека благодаря нейросетям. 

На «лице» Tesla Bot расположат гибкий цветной экран, который сможет выражать эмоции. 

Робот сможет ходить со скоростью до 8 км/ч. По задумке Маска, андроид сможет заменить человека на некоторых механических действиях. Глава Tesla особо подчеркнул, что они намеренно сделали робота медлительным, чтобы люди чувствовали себя безопаснее и не опасались развития событий по сценарию «Терминатора». 

Tesla – не первый автопроизводитель, пожелавший выйти на рынок роботов. У всех на слуху компания BostonDynamics – она принадлежит Hyundai. Но еще раньше был представлен робот ASIMO от Honda – его даже привозили на московский автосалон.