Илон Маск отложил запуск Tesla Cybertruck и Roadster ещё на один год

Илон Маск отложил запуск Tesla Cybertruck и Roadster ещё на один год
Tesla начала активно рекламировать свой грядущий электрический суперкар Roadster еще в ноябре 2017 года. Он стал пряником маркетинговой программы Tesla. Немногим позже к обещанным новым моделям присоединился электрический пикап Cybertruck. Теперь Илон Маск заявил, что выпуск обеих моделей отложен ещё на год.

На общекорпоративной встрече Илон Маск заявил, что старт производства электрического пикапа Tesla Cybertruck на заводе в Техасе отложен на конец 2022 года, а его продажи на начало 2023-го. Причиной для переноса послужил масштабный дефицит запчастей. Как и другие автопроизводители, Tesla столкнулась с нехваткой микросхем на рынке. Маск также подтвердил, что Roadster второго поколения отложен до 2023 года.

После корпоративного совещания Илон Маск опубликовал соответствующий твит: “2021 год стал годом сумасшедшего дефицита в цепочке поставок, поэтому не имело бы никакого значения, наличие 17 новых продуктов в нашем модельном ряду, поскольку ни один из них не смог бы поставляться. Если предположить, что 2022 год не преподнесёт сюрпризов, новый Roadster должен появиться в продаже в 2023 году”.

При этом, источники внутри компании сообщают, что в приоритете стоит запуск электрического пикапа Cybertruck. Как только дефицит с микросхемами будет устранен, именно пикап первым выйдет в свет.

Напомним, что на этой неделе корпорация General Motors заявила о приостановке производства ряда моделей на многих своих заводах. Пока запасы микросхем не будут восполнены, GM приостанавливает выпуск Chevrolet Silverado, Cheyenne, Traverse, Equinox и Express, а также GMC Acadia, Sierra, Savana, Terrain и Canyon.