Fering Pioneer: внедорожник с тряпкой и запасом хода в семь тысяч километров

Fering Pioneer: внедорожник с тряпкой и запасом хода в семь тысяч километров
Британцы из компании Fering Technologies разработали гибридный внедорожник Pioneer, который способен преодолевать до 7 000 километров. Его обещают запустить в серийное производство в 2022 году и продавать по цене от 150 000 фунтов стерлингов (от 15 миллионов рублей).

Fering Pioneer оснащается двумя электромоторами на каждой оси, которые суммарно выдают 600 Нм крутящего момента. Небольшую и легкую батарею ёмкостью 20 кВт·ч на ходу заряжает 3-цилиндровый мотор объёмом 0.8 литра, потреблящий “биодизель”. Без участия ДВС внедорожник способен преодолеть до 80 километров. Однако вместе с полностью заправленными опциональными топливными баками, которые устанавливаются вместо резервуаров для воды, в смешанном режиме силовой установки автомобиль способен преодолеть невероятные 7 000 километров.

Указанные данные актуальны для прототипа и будущих первых серийных образцов. В дальнейшем британцы планируют расширить линейку внедорожников Pioneer вариантами с другими альтернативными силовыми установками, включая установки на топливных элементах. Модульная конструкция внедорожника предусматривает такие доработки.

Внедорожник позиционируется, как транспорт для экспедиций. Заявленные данные впечатляют не только запасом хода. Дорожный просвет Pioneer составляет 800 мм. Он способен преодолевать брод глубиной до 1,4 метра, стену высотой 0,5 метра и брать подъёмы до 60%. Максимальная скорость — 125 км/ч. Соотноше­ние массы и грузо­подъёмности — 1:1. Накопленную в батарее энергию можно “раздать” для питания лагеря. Из любопытных фишек — износо­стойкая ткань вместо внешних кузовных панелей.