Первые ласточки. Новые пикапы Great Wall

Первые ласточки. Новые пикапы Great Wall
Хорошо знакомый российским автомобилистам бренд Great Wall Motor (GWM) вернулся на отечественный рынок с двумя пикапами сразу. Роскошный Poer претендует на вакантное место Volkswagen Amarok, а работяга Wingle 7 планирует усложнить жизнь УАЗу Пикап. Получится ли у них осуществить задуманное?

Пикапов в нашей стране продаётся катастрофически мало, а сводки статистики напоминают игру в перетягивание каната между Toyota Hilux и Mitsubishi L200. По итогам каждого месяца с незначительным отрывом побеждает то один, то другой, а иногда оба уступают первенство УАЗовскому пикапу, который соревнуется не с японцами, а с самим собой. После ухода VW Amarok только Isuzu D-Max составляет конкуренцию тройке лидеров. Правда есть ещё китайский JAC, пытающийся занять нишу ушедшего в 2015-м Great Wall Wingle 5, но несмотря на неплохие продажи в регионах, ему это пока не удалось. Да и сама ниша как-то незаметно свернулась. Казалось бы, несмотря на то, что по дорогам всё ещё колесят реликтовые олени Great Wall Deer, завезённые в начале двухтысячных, и старые «Винглы», встречающиеся сплошь и рядом, на грузовиках из Поднебесной, не имеющих долгой позитивной истории, можно ставить крест. Но нет, нам привезли совсем свежие модели: GWM Wingle 7 представили в Китае в 2018 году, а GWM Poer вышел на родине под именем Pao в 2019-м. Это флагман линейки бренда Great Wall, который отныне будет выпускать исключительно пикапы.

GWM Wingle 7 в продаже с ноября прошлого года, и он действительно новый почти во всех отношениях. Только рама (доработанный вариант прошлого поколения) и передняя независимая торсионная подвеска с задним мостом на рессорах, остались от Wingle 5. У «семёрки» свежий дизайн, просторная кабина, современный салон и очень вместительный кузов. Особенно в удлинённой версии с колёсной базой 3 350 мм, которая на 300 мм больше базовой. Длина грузового отделения – 1 680 мм. Даже у Toyota Hilux она короче (1 596 мм), не говоря уже про УАЗ Пикап, который отстаёт на целых 305 мм (1 375 мм), что не удивительно, ведь его кузов самый короткий и проигрывает всем конкурентам, оставшимся на нашем рынке.

По сложившейся китайской традиции, Wingle 7 напоминает Toyota Hilux в непривычном обвесе. При этом в его облике гораздо меньше азиатских мотивов, чем у Mitsubishi L200 или Isuzu D-Max, а в профиль он и вовсе похож на длиннобазные американские траки, только без их фантастической мощи и богатства опций. Двухлитровый турбодизель 4D20D с топливной аппаратурой Bosch, знакомый нам по «Ховерам», выдаёт довольно скромные 143 л. с. и 315 Нм момента (не будем забывать, что мы говорим о рабочем пикапе, с расходом топлива около 10 л в смешанном цикле). С такими характеристиками уютно чувствуешь себя в потоке, но об ураганных ускорениях речи не идёт.

Зато разгон ровный, практически без турбоямы, а хорошо подобранные передаточные отношения шестиступенчатой механики Zhejiang Zomax позволяют не слишком часто работать рычагом и, как любят дизелисты, переключать передачи через одну: с первой на третью, с третьей на пятую, а то и сразу на шестую. Незагруженный пикап по ровной дороге спокойно идёт на высшей передаче чуть ли не с 70 км/ч.

Правда без груза, а по документам Wingle 7 везёт до 975 кг, он заметно козлит задней осью, да и мелкие выбоины отдаются по кузову протяжным эхом. Это свойственно большинству так называемых «коммерческих пикапов». Тут можно вспомнить и Mitsubishi L200 предыдущего поколения и нынешний Foton, кузовом которого, при проезде лежачих полицейских, можно выводить на орбиту небольшие спутники. Управляемость при этом вполне достойная: руль не отвязан от шасси, реакции в поворотах спокойные, система динамической стабилизации не спешит вмешиваться по мелочам, а курсовая устойчивость хороша даже на грунтовке. И что характерно, руль на колдобинах не пляшет, будто его забыли прикрутить.

Посадка, несмотря на отсутствие настройки руля по вылету, вполне комфортная. Чтобы достать до педалей и рычага КП, не приходится придвигаться к нему вплотную, а профиль спинки кресла, обшитого износостойкой тканью, удобен. В целом, у Wingle 7 неплохая эргономика: панель приборов хорошо читается, не нужно отыскивать в подвале центральной консоли кнопки управления функциями, а потом до них дотягиваться. Вот только функций этих по современным меркам маловато. В Китае «семёрка» оснащена значительно богаче, а у нас, вместо глазка видеокамеры, характерное пустое место возле рукоятки заднего борта. Впрочем, парктроник, круиз-контроль, две подушки безопасности, кондиционер, подогрев сидений, магнитола с Bluetooth и элементарный электропакет (стеклоподъёмники, управление боковыми зеркалами, подогрев зеркал и зоны стеклоочистителей) есть, а причины экономии, в общем, понятны. «Семёрку», как и GW Poer, везут к нам из Поднебесной, и чтобы Wingle мог хоть как-то конкурировать с УАЗом, пришлось немного ужаться. В результате, УАЗ Пикап в топовой версии «Люкс Премиум» с механикой, стоит сейчас 1 475 000 рублей, а Great Wall Wingle 7, в единственной пока комплектации Comfort, от 1 799 000. Разница в 300 тысяч не кажется такой уж существенной, особенно если взглянуть на японские ценники: простейший и самый дешёвый Mitsubishi L200 (МКП 6, 2.4-литровый турбодизель 154 л. с.) стоит от 2 499 000 рублей. К тому же, выглядит и едет китаец куда лучше отечественного грузовичка, а под капотом у него экономичный дизельный мотор, а не прожорливый бензиновый агрегат.

С кондовыми мостами и короткой колёсной базой, УАЗ Пикап может конкурировать с GW Wingle 7 только на рельефном бездорожье. Клиренс у «Вингла» неплохой – 212 мм под защитой картера, ходы подвески огромные, но рессоры закреплены снизу заднего моста, а днище неровное: выдаётся поперечина рамы, торчит незащищённая раздатка, корпус фильтра, да и пластиковый бак требует защиты. В принципе, все эти элементы можно прикрыть, но огромная колёсная база всё равно не позволит скакать по буеракам с УАЗовским напором, а вот обычного дачно-деревенского офф-роуда Wingle не боится. Понижайка, с передаточным отношением 2,48, включается быстрым и чётким электроприводом, тяги в нижнем диапазоне оборотов хватает, а в заднем мосту есть самоблок. Правда противобуксовка работает только на верхнем ряду трансмиссии, но чтобы вывесить «семёрку» в диагональ нужно как следует постараться, а на покрышках с грунтозацепами «Вингл» выползает из большинства щекотливых ситуаций.

Впрочем, для развлечений в деревне, да и в городе тоже, у Great Wall есть кое-что поинтереснее – флагманский пикап Poer, внешне похожий на Toyota Tundra. Грузоподъёмность «Поэра» искусственно снизили до 375 кг, соответственно уменьшив полную массу до 2 495 кг. Хороший ход. Можно заехать в самый центр Москвы, не заботясь об ограничениях условно-обязательного для большинства пикапов грузового каркаса. Да и наматывать километры загородных трасс – не труд, а удовольствие. На асфальте Poer ведёт себя как хороший внедорожник: отличная курсовая устойчивость, сглаживающая крупные неровности подвеска, мягкая даже с пустым кузовом, не слишком большие крены на виражах.

Китайцы всерьёз рассчитывают, что Poer поможет им покорить огромный и невероятно конкурентный американский рынок. Отличная шумоизоляция даже на разгоне не пропускает в салон звук мотора, центральный тоннель украшает знакомый по Haval H9 селектор восьмиступенчатого автомата ZF и шайба управления режимами движения. Интерьер тоже напоминает о флагмане «хавейловской» внедорожной линейки и в этом нет ничего удивительного, ведь Poer построен на унифицированной с H9 платформе P71 и общее у них практически всё, хотя, разумеется, не без нюансов. Например, двухлитровый турбодизель 4GD20 (да, тот же, что и у Wingle 7, только с индексом “М”, другой топливной аппаратурой и настройками), развивает 150 л. с. и выдаёт 400 Нм тяги в диапазоне от 1500 до 2500 об/мин. И для него это не предел! В Китае мощность дизельного Pao (так там называют Poer) около 170 л. с., а под капотом тульского Haval H9 аналогичный 4GD20, но с индексом «T», выдаёт все 190.

Трансмиссия «Поэр» – копия Haval H9: полный привод «по требованию», двухступенчатая раздатка и подключение передней оси через многодисковую муфту BorgWarner. Автоматическая блокировка заднего моста Eaton, с принудительным режимом, есть только в максимальной комплектации, а блокировка переднего межколёсного дифференциала и вовсе недоступна. Все тормоза дисковые, двухрычажная передняя подвеска – пружинная, однако задний мост подвешен на рессорах. Причём, в отличие от «Вингла», здесь они сверху, да и клиренс «Поэра» побольше – 232 мм. То есть там, где GW Wingle 7 скребёт колею, Poer проезжает с запасом, а посадить его можно лишь плотно прилипнув к грунту мостом и мотором.

Мы без проблем справлялись с препятствиями старого внедорожного парка Land Rover под Яхромой, попеременно вывешивая то передние, то задние колёса. Электронные имитации блокировок хоть и грубовато, но вполне успешно справились со всеми заданиями – принудительно включать задний блок не пришлось. Жаль, что отличные внедорожные способности оказались слегка подпорчены мелкими производственными косяками. Подняв пикап на подъёмнике, мы обнаружили реле прикрученное прямо к раме, а рядом – цилиндрическую пластиковую коробку, с торчащим из неё проводком.

Пересаживаясь из «Вингла» в «Поэр», тебя охватывает восторг, но присмотревшись повнимательнее замечаешь, что на регулировке руля по вылету сэкономили, шикарный двухцветный кожзам кресел не дышит в жару, а пластик торпедо мягче на вид, чем на ощупь. Хотя сидеть за рулём всё равно удобно, салон выглядит аккуратно и стильно, а список опций топовой версии Premium впечатляет разнообразием: круговой обзор с четырёх камер, девятидюймовый экран мультимедиа с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, парктроник, круиз- и климат-контроль, подогрев сидений, руля, боковых зеркал и зоны покоя стеклоочистителей, электроприводы передних кресел, электроручник с автоудержанием, ассистент спуска, шесть подушек безопасности... Даже задний борт не падает, а плавно опускается на газовых упорах.

А какой простор?! GW Poer шире всех своих конкурентов – 1 934 мм, а по длине (5 403 мм) уступает только «Винглу». Места не меньше, чем в ушедшем от нас Volkswagen Amarok – сам за собой сидишь с запасом. При этом и кузов немаленький – по 1 520 мм в длину и ширину. С открытым бортом, выдерживающим 150 кг, без проблем встаёт квадроцикл.

Ну а что по цене? Мотор у Great Wall Poer пока один (двухлитровый турбодизель 150 л. с., 400 Нм). Даже в базовой комплектации Comfort, с салоном из ткани, есть автомат, выбор режимов вождения (Sport, Standart, Eco и 4L), полный электропакет с кондиционером, круиз-контроль, задняя видеокамера и светодиодные фары. Всё это за 2 399 000 рублей. За топовый Premium просят от 2 549 000 рублей, что немного дешевле базовой Toyota Hilux (2 661 000 рублей) с 2.7-литровым 166-сильным бензиновым атмосферником и пятиступенчатой механикой. Ну а дизельный 150-сильный «Хайлакс» с механической коробкой, стартует с 2 715 000 рублей. Автоматическая коробка передач в Mitsubishi L200 – минимум 2 958 000 рублей. У Toyota Hilux и Isuzu D-Max автомат вообще стоит больше трёх миллионов. Правда Great Wall пока не может похвастать объёмными дизелями, мощностью под двести лошадей, но это вопрос времени. Так что по большому счёту у Poer, как и у Wingle 7, только один недостаток – происхождение, которое всё ещё может кого-то смущать. Хотя с сегодняшним уровнем качества это уже не повод для сомнений, а шанс купить неплохой пикап за относительно небольшие деньги.

Краткие технические характеристик

                                                Great Wall Wingle 7                                      Great Wall Poer

Габариты:                           5 395 / 1 800 / 1 740 мм                          5 403 / 1 934 / 1 886 мм

Колёсная база:                             3 350 мм                                                         3 230 мм

Дорожный просвет:                     212 мм                                                            232 мм

Угол въезда/съезда:                 29 / 23 град                                                    29 / 25 град

Двигатель:                      дизельный, с турбонаддувом        дизельный, с турбонаддувом

Объём:                                             1 996                                                                1 996       

Мощность:                                   142.8 л. с.                                                            150 л. с.

Крутящий момент:                        315 Нм                                                              400 Нм

Коробка передач:                         МКП 6                                                                АКП 8     

Тип привода:                     подключаемый полный                 полный, с подключением                                                                                              передней оси многодисковой муфтой

Максимальная скорость:             155 км/ч                                                          155 км/ч

Разгон до 100 км/ч:                   менее 20 сек                                                 менее 16 сек

Расход топлива (смеш. режим)    10 л                                                                   9.5 л

Запас топлива:                                 70 л                                                                   78 л

Габариты грузового отделения: 1680 \ 1460 \ 480 мм                       1520 \ 1520 \ 538 мм

Стоимость базовой комплектации 1 799 000 рублей                           2 399 000 рублей

                               

Текст Григория Алёшин