Край двадцати девяти тысяч рек

Край двадцати девяти тысяч рек
Пермский край – одно из уникальнейших мест нашей планеты. Здесь протекают десятки тысяч рек, а Уральские горы сменяются густыми дикими лесами. Здесь добывают всю таблицу Менделеева, а жители столицы края называют свой город «Перьмь», снисходительно улыбаясь, когда туристы забывают добавить ещё один мягкий знак.

 Чтобы насладиться первозданной красотой Урала, нужно обладать крыльями или ангельским терпением: мостов через Каму всё ещё мало, а расстояния между точками – велики.

Дороги, которые сейчас строятся и ремонтируются в окрестностях Перми – отменного качества. С хорошим асфальтом и прекрасными видами. Наша Panamera чувствовала себя на них лучше, чем на баварских автобанах. А учитывая, что здесь почти нет камер...

Каменный город – русло высохшей миллионы лет назад реки. Он расположен в двухстах километрах от Перми и является одним из самых популярных туристических маршрутов. Здесь есть свои «улицы» и даже «площадь», а скалы-стены имеют имена.

Климат в этих местах суровый, с долгой и снежной зимой, но и лето бывает исключительно жарким. Таким оно было в этом году, поэтому хвойные леса на склонах Северного Урала потеряли свой изумрудный цвет.

Здесь много гор, у подножья которых можно отдохнуть от городской суеты, под шум одной из тысяч рек Пермского края. К сожалению, помимо не самой развитой транспортной инфраструктуры, туристы сталкиваются с полчищами кровожадных клещей, но эта проблема обычно решается парой баллончиков репеллента.

Этим летом вся страна отправилась в Краснодарский край и на Алтай, что вызывает у пермяков нескрываемую ревность. Но ситуация меняется и уже скоро здесь будет также многолюдно, как в сочинском посёлке Лоо в июле.

Текст Максима Ракитина, фотографии Рустема Тагирова