Может быть лучше Range Rover? Стоимость владения Bugatti Chiron Pur Sport обескураживает

Может быть лучше Range Rover? Стоимость владения Bugatti Chiron Pur Sport обескураживает
Ежегодное техническое обслуживание Bugatti стоит дороже, чем новый Mercedes-Benz Gelandewagen.

Некоторые считают, что современные внедорожники, вроде Land Rover Defender или Mercedes-Benz G-Класса, слишком уж дороги. Возможно, они правы, но купить и владеть Bugatti куда сложнее. Во-первых, для этого вам нужно исключительно усердно работать, причём даже если вы заслуженный ветеран «Газпрома». Накопив сундук денег, и потратив 3,6 миллиона долларов на Bugatti Chiron Pur Sport, вы можете решить, что все трудности позади и теперь вам остаётся только носиться на скорости 120 км/ч по Новорижскому шоссе, вызывая зависть окружающих, вынужденных признать, что денег у вас явно больше, чем мозгов. Дело сделано! Теперь, как говорили деревенские красавцы, сумевшие наконец обзавестись баяном: «Все девки наши!» Но через какое-то время, как и многие победители лотерей, вы начинаете понимать, что существует большая разница между тем, чтобы позволить себе что-то купить, и тем, чтобы позволить себе этим владеть. Для гиперкаров из конюшни «Бугатти» это особенно верно. Поддерживать в идеальном рабочем состоянии машину с такой сложной конструкцией непросто.

По словам малазийца Мухаммада Аль-Кави Замани, который обслуживает свой автомобиль в Bugatti Singapore, цифры прайс-листа поражают воображение. Он указал их в малайзийских ринггитах, но мы, для удобства, перевели всё в доллары.

Итак, начнём. Chiron Pur Sport требует замены части технологических жидкостей каждые 14 месяцев или 16 тыс. км пробега. Не масла, а именно жидкостей. В общем, что-то типа ТО. Оно включает замену масляного фильтра, охлаждающей жидкости, моторного масла, а также очистку 16 точек его слива. Цена 24 952 доллара. В это же период требуется замена колёс, что должно обеспечивать безопасность при езде на высоких скоростях, которая обходится в 49 904 долларов без учёта шин(!). С шинами, кстати, проще и есть различные варианты, начиная с Pirelli Winter Sottozero 3 и заканчивая Michelin Pilot Sport PAX, каждая из которых изготовлена исключительно для Chiron и стоит 7 984 доллара за комплект. Этой процедурой ни в коем случае нельзя пренебрегать, потому что у шин есть свой срок годности. К счастью, он довольно велик и составляет около 17-18 месяцев, но это для тех, кто ездит в потоке. Владельцы, которые хотят достичь максимальных ускорений, должны приобрести комплект Michelin Pilot Sport Cup 2R TR, всего за 41 919 долларов за комплект.

Пока мы в «рулевой рубке», давайте поговорим о тормозах. Только передние тормозные диски стоят 49 905 долларов, а колодки отдельно обойдутся в 8 982 доллара. Затем Bugatti возьмёт ещё 58 887 долларов за замену тормозной жидкости, очистку и прочее техническое обслуживание тормозной системы. К счастью, меняется всё это не так часто, но есть вещи, о которых вы возможно даже не слышали. Например, каждые 42-48 месяцев Chiron нуждается в новых промежуточных охладителях по скандальной цене 21 958 долларов за комплект, четырёх новых турбокомпрессорах Garrett (серьёзно) по 25 950 долларов за комплект, и новом топливном баке за 43 916 долларов. Уверен, вам никогда не приходилось менять топливный бак на Range Rover.

Но ведь это автомобиль и в замене может нуждаться что угодно. Ветровое стекло за 60 000 долларов или даже щётки за 3792 доллара. Кави утверждает, что за поддержание рабочего состояния Chiron в течение четырёх лет, владельцы платят около 384 496 долларов. И это без учёта каких-либо дополнительных работ, которые могут потребоваться в этот период.

А вы, жадины, всё никак не решитесь оформить предзаказ на новый Cadillac Escalade.