Четверть века: внедорожник Lexus LX отмечает юбилей

Четверть века: внедорожник Lexus LX отмечает юбилей
В 2021 году Lexus отмечает юбилей модели LX. За 25 лет в истории флагманского внедорожника было множество ярких событий. В ближайшее время Lexus обещает открыть новую страницу в истории. Намёк на LX нового поколения.

Первый Lexus LX был представлен в 1996 году. Автомобиль, отличающийся совокупностью внедорожных характеристик с комфортом и роскошью, был тепло принят публикой. 

В 1998 году вышел Lexus LX второго поколения с двигателем V8. Начиная со второй генерации география внедорожника серьезно расширилась. В числе прочих стран, автомобиль был представлен и в России.

Третье поколение Lexus LX с индексом 570 явили публике на автосалоне в Нью-Йорке в 2007 году. Первое время рамный внедорожник предлагался с бензиновым двигателем V8 на 5.7 литра. Однако после рестайлингов в 2012–2015 годах, радикальным образом затронувших внешность, интерьер и оснащение, LX обзавелся дизельной “восьмёркой”. 

Новое, четвертое поколение Lexus LX должно было дебютировать осенью 2021 года. Но из-за мирового дефицита микрочипов премьеру автомобиля перенесли. Новый внедорожник разделит платформу, трансмиссию и моторы с Toyota Land Cruiser 300 — это модификация архитектуры TNGA платформа GA-F, 10-ступенчатая автоматическая коробка передач и бензиновый твин-турбо V6. Кроме того, LX сохранит атмосферный V8 5.7 в палитре моторов.