Smart выпустит самый большой кроссовер за свою историю

Smart выпустит самый большой кроссовер за свою историю
Компания Smart зарегистрировала в базе Европейского бюро по интеллектуальной собственности (EUIPO) изображения нового кроссовера. Электрокар, разработанный совместно с холдингом Geely (владеет 50 процентами акций Smart), станет самой крупной моделью в истории бренда Smart.

Судя по патентным изображениям, грядущий электрокар выполнен в стиле концепта Concept 1, который был представлен на автосалоне Мюнхене в сентябре этого года. В отличии от прототипа, серийный экземпляр получил другую решётку радиатора и иной передний бампер с противотуманками. Кроме того, у товарной версии боковые зеркала располагаются на дверях. В Concept 1 их интегрировали в передние стойки.

Новый электрический кроссовер построят на платформе SEA (Sustainable Experience Architecture), которая была разработана специалистами Geely для электрокаров. Длина кроссовера составит около 4300 мм, высота — 1700 мм, а колёсная база — порядка 2750 мм. Габариты кроссовера сопоставимы с моделью MINI Countryman. 

Сообщается, что товарная версия Smart Concept 1 будет продаваться не только в Китае, но и за его пределами. В частности, в Европе. Напомним, что российский рынок компания Smart покинула еще в 2019 году.