«Ледяной гонщик» Porsche 356 готов к покорению Антарктиды

«Ледяной гонщик» Porsche 356 готов к покорению Антарктиды
Вместо дорог он ездит по лыжным трассам.

Кто бы мог подумать, что Porsche 356A 1956 года выпуска (предшественник 911 модели) станет подходящим автомобилем для езды по снежным просторам Антарктиды. Правда это не обычный Porsche 356 – за 18 месяцев команда Valkyrie Racing превратила его в бескомпромиссного ледового гонщика, который в конце года отправится в эпическое 570-километровое путешествие по Антарктиде.

За рулём будет героическая женщина Рене Бринкерхофф, которая до ледяного старта намерена проехать 32 000 километров по семи континентам на тюнингованном Porsche, помогая своей благотворительной организации «Валькирия» повысить осведомленность людей о торговле детьми.

В прошлом месяце Valkyrie Racing представила проект «Ледяного гонщика» Porsche 356A, и теперь он готов к покорению ледяных равнин. С помощью инженера по проектированию Кирона Брэдли, шасси было усилено и установлена решётка с двумя солнечными панелями, которые могут смогут генерировать до 150 Вт. Но конечно первое, что вы заметите, это отсутствие шин, которые заменены комплектом лыж и гусениц.

По словам Брэдли, «такая комбинация увеличивает плавучесть на 300% по сравнению с полноприводными транспортными средствами на шинах, и 356-й будет беззаботно скользить на протяжении всего путешествия».

Но если что-то пойдёт не так, пассажиры Porsche всегда смогут выбраться через заднее окно. Кроме того, в кабине есть спасательная одежда, запас воды и средства связи для чрезвычайных ситуаций. Благодаря многочисленным доработкам и низкотемпературной смазке, Porsche 356 Ice Racer может выдержать температуру от -50°C до +55°C.

Взяв с собой штурмана, Джейсона де Картерета, Рене Бринкерхофф начнёт 356-мильное арктическое путешествие на Porsche 356A 5 декабря 2021 года, сразу после завершения «кругосветной» миссии протяжённостью 320 000 километров.