Дмитрий Леонтьев. Проклятый климат!

Дмитрий Леонтьев. Проклятый климат!
Зевая на автомобильных презентациях, я каждый раз убеждаю себя, что это в последний раз. Больше никогда! Но потом приходит осень, становится холодно, темно и неуютно, и я, забыв прошлые обеты, соглашаюсь.

Я воображаю, что на презентации будет светло, тепло и креативщики непременно что-то накреативят. Чем чёрт не шутит?! Так было и с недавней мировой премьерой Lexus LX. По простоте душевной, я дал себя уговорить, забыв, что на свете нет ничего более скучного и вульгарного, чем попытки воздействовать на умы покупателей премиума. В общем, я припёрся в Парк Горького в музей «Гараж». О том, что ждёт публику, можно было догадаться ещё по приглашению – оно было радикально чёрного цвета, а внизу значился дресс-код: «шик». То есть снять толстовку, кроссовки и джоггеры, и искать прокат шикарных костюмов, когда половина населения планеты перешла на пижамы и аудиоконференции? Наверное, есть смысл соответствовать Rolls-Royce, потому что это инженерно-маркетинговый артефакт, но изменять себе ради Lexus!.. Пока он на это не тянет.

Шоу оказалось столь густо намазано пафосом, что временами было трудно дышать. На сцену натурально пустили дым – таких дешёвых приёмов я не видел со времён клипа Пугачевой «Айсберг в океане». В буфете подавали то ли недорогую риоху, то ли кьянти, но что-то совсем уж банальное. В общем, картина складывалась безрадостная: дымовая завеса из восьмидесятых и жиденькое красное. Оставалось дождаться приветственной речи создателей новинки, от которой обычно шевелятся корни волос. И вскоре мы дождались!

С экранов на сцене вещал один из топов японской компании, который говорил, что первоочередным приоритетом «Лексус» является социальная ответственность, а потом уже удовлетворение прихотей владельцев. Сегодня без подобной эквилибристики продавать трёхтонных пожирателей топлива не принято. Российским клиентам, в общем-то, всё равно, но мировая премьера шла сразу в трёх странах и приличия нужно было соблюдать. Затем топ уверил нас, что новый LX воздействует на все пять чувств. К чему столь сложные расчёты? Единственное чувство, которое здесь работает, и характер презентации это подтвердил – самодовольство. В качестве опций можно добавить бахвальство с показным потреблением, а также презрение к экологии, экономичности и всякой социальной ответственности. Но кое-что Lexus всё же удалось.

Японец с гордостью заявил, что конструкторы облегчили LX на двести килограммов. Думаю, можно было убрать все четыреста, если бы автомобиль реально обновили, как это сделали, например, в Range Rover. Рамная конструкция ведёт к лишнему весу и перерасходу топлива, но производители предпочитают об этом не говорить, возможно потому, что рама совершенно не нужна постоянным клиентам марки, с ресницами типа «лыжный трамплин». Зато они сделали систему обзора под днищем, чтобы на бездорожье что-то там разглядывать. По опыту скажу, что подобные штуки не работают – всё равно приходится вылезать и смотреть своими глазами...

Уходя с «мировой премьеры», я в очередной раз дал себе слово никогда не отвечать на приглашения и сидеть дома. Видимо, до следующей осени... Проклятый климат!