Грядущий Volvo XC90 назовут в честь женщины из скандинавской мифологии

Грядущий Volvo XC90 назовут в честь женщины из скандинавской мифологии
Компания Volvo собирается отказаться от буквенно-цифровых индексов в названиях своих моделей в пользу полноценных слов. Номенклатуру имён начнут обновлять с выходом преемника кроссовера XC90. Как сообщает австралийское издание The Drive, свой новый SUV шведы назовут Embla — в честь первой женщины, созданной скандинавскими богами.

Компания Volvo официально подтвердила, что отказывается от устоявшихся индексов, но названия будущих моделей пока держит в тайне. Впрочем, глава компании Хакан Самуэльссон в интервью изданию Automotive News намекнул, что имя нового кроссовера, который заменит в модельном ряду XC90, будет начинаться с гласной. Кроме того, имя Embla официально зарегистрировано компанией Volvo, как товарный знак.

Volvo Embla будет построен на платформе SPA2 нового поколения. Кроссовер будет оснащаться электромоторами, но не исключаются версии с бензиновыми двигателями. По предварительным данным, автомобиль унаследует черты внешности от концепта Volvo Recharge и получит три ряда кресел в салоне. Серийную версию Embla покажут уже в следующем году.