В Европе у Jeep Wrangler останется только одна силовая установка

В Европе у Jeep Wrangler останется только одна силовая установка
Вероятно, мы будем следующими.

 Мы знали, что рано или поздно это произойдёт, и вот на днях Jeep официально подтвердил, что подключаемый гибрид Jeep Wrangler 4xe станет единственным вариантом Wrangler, предлагаемым в Европе. Разумеется, до тех пор пока не появится полностью электрический внедорожник. А произойдёт это в 2023 году и вероятно оба варианта какое-то время будут продаваться вместе.

Впервые о решении Jeep of Europe мы узнали в июле прошлого года. Тогда же объявили о снятии с производства двухдверного кузова. Потому что хотя «Стеллантис» никогда об этом не говорил, но продажи двухдверного Wrangler за пределами США неуклонно сокращаются. Имело смысл упростить Wrangler для европейского рынка. Впрочем, есть исключение – Великобритания, где останется Wrangler с бензиновым двигателем и турбонаддувом, хотя тоже только четырёхдверный.

«Стеллантис» понимает, что должен сократить объём выбросов C02 и 4xe является единственным способом сохранить Wrangler в Европе. Покупатели Италии, Испании, Бельгии и Сербии уже могут размещать заказы. Остальные страны откроют предзаказ до конца года.

Силовая установка Wrangler 4xe состоит из 2.0-литрового четырёхцилиндрового бензинового двигателя и пары электродвигателей общей мощностью 375 л. с. Восьмиступенчатая автоматическая коробка передач направляет её на все четыре колеса. Помимо этого, в стандартные функции входит автоматический дальний свет, система предупреждения о столкновении (с экстренным торможением), адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон и камера заднего вида.

Официальная цена пока не объявлена, но ожидается, что по сравнению с прошлым годом она не слишком изменится. Для примера, во Франции Wrangler стоит 70 700 евро, то есть около 5,8 млн рублей.