Я – Легенда! Выставка офф-роудной коллекции «Внедорожника года»

Я – Легенда! Выставка офф-роудной коллекции «Внедорожника года»
Оргкомитет премии «Внедорожник года», журнал «Клуб 4х4» и музей «Автомобили мира», представили совместный проект, который должен стать новым этапом в продвижении образа жизни 4х4. Коллекция «легенд» объединила уникальные и харизматичные внедорожники, превратившиеся в социокультурные явления рубежа веков. С ними связаны история технологий и дизайна, спортивные достижения и сложнейшие экспедиции.

Мероприятие прошло при поддержке LADA Niva

В первой части проекта были показаны девять машин, олицетворяющих свободу, дерзновение, рекорды и победы, причём не только в спорте, но и над природой, обстоятельствами и собой... Это автомобили путешественников Сергея Трофименко и Павла Костюрина, обладателей мировых рекордов Богдана Булычева и Александра Еликова, легендарного гонщика Сергея Шмакова, не раз побеждавшего в Кубке мира по ралли-рейдам. Промоутер «Гран-При России Формула-1» Алексей Титов предоставил для экспозиции свой Ford Raptor, на котором дважды выигрывал марафон Africa Eco Race, а путешественник Алексей Чубайс – знаменитый багги, построенный для самой престижной гонки Baja 1000. Выставку открыли председатель Экспертного жюри премии Максим Ракитин и директор музея «Автомобили мира» Дмитрий Октябрьский. В первый же день работы выяснилось, что интерес к ней весьма высок, особенно среди молодёжи, которой, похоже, надоело вечно торчать в смартфоне. 

Land Rover Discovery Camel Trophy Spec
За всё время существования Camel Trophy было выпущено 214 автомобилей в комплектации Spec. Этот Discovery участвовал в этапе Mongolia-1997 (экипаж Павел Нуязин и Владимир Моисеев). На одном из спецучастков внедорожник перевернулся шесть раз, но смог продолжить гонку. После окончания соревнований в Монголии, автомобиль привезли в Россию и стали использовать для подготовки российской команды. Последний раз он выходил на трассу в 2018 году, в Португалии, где проехал одиннадцать тысяч километров в рамках Camel Trophy Owners Club.  

Багги Baja 1000

Такие автомобили строят в Калифорнии, для самой престижной в мире внедорожной гонки Baja 1000, с 1967 года проходящей в Мексике на полуострове Нижняя Калифорния. На них спортсмены не только тренировалиcь перед участием в гонке, но и пересекли пески Каракумов, Гоби и Таклимакана. Кстати, на такой же машине герой Бреда Питта гонял по пустыне в фильме «Мистер и Миссис Смит».

Ford F-150 Raptor

Автомобиль-победитель чемпионата России по ралли-рейдам, пятикратный участник межконтинентального марафона «Африка Эко Рейс» в классе Т2. Его пилот и владелец – Алексей Титов, промоутер Гран-При России в классе «Формула-1», чемпион России по ралли-рейдам и двукратный победитель Africa Eco Race (2018 и 2020).

Toyota Hilux «Арктика»

Эта Toyota с командой исследователей «Про путешествия», во главе с Богданом Булычёвым, прошла по льду Северного Ледовитого океана до загадочного архипелага Новосибирских островов, установив тем самым мировой рекорд. А ещё пикап побывал в Арктике и прошёл оба «Полюса холода»: Верхоянск и Оймякон. Его пилот, Александр Еликов, самый опытный арктический путешественник, неоднократный обладатель мировых рекордов.

ВАЗ-2121 «Нива»

Наша родная «Нива» – сочетание очень удачного дизайна, комфорта, высокой проходимости и низкой цены. Новизна концепции и баланс качеств, сделали её мировым бестселлером – «Нива» успешно трудилась на всех континентах, в более чем ста странах мира.

ЗиЛ Прото

Уникальный автомобиль, построенный в единственном экземпляре для абсолютного чемпиона России по ралли-рейдам Сергея Шмакова. На ЗиЛ Прото он выиграл Кубок мира по ралли-рейдам в 2006 году и участвовал в марафоне «Дакар» 2007 года.

HUMMER H2

Этот автомобиль, принадлежащий путешественнику и главе московского Hummer-клуба Павлу Костюрину, смог добраться до самых труднодоступных уголков России. Прошлым летом, он объехал Терский берег Белого моря, полуострова Средний, Рыбачий и Лиинахамари.

Jeep Wrangler X-Games Edition

Мастера тюнинг-центра «Клуба 4х4» создали яркий и оригинальный автомобиль для любительских соревнований и клубных путешествий. Классику американского офф-роуда оснастили силовыми бамперами Warn Elite, лебёдкой Warn ZEON 10-S Platinum с тяговым усилием 4 536 кг, усиленными пружинами и амортизаторами, кастор-китом австралийского лифт-комплекта TJM XGS. Кузов покрыт двухкомпонентным Z-PRO.

LADA Niva Travel

Легенда не должна становится застывшей формой. Важно сохранять свою суть и никогда не останавливаться. У новой LADA Niva Travel всё тот же решительный характер, честный полный привод и постоянная готовность к приключениям, только теперь в динамичном современном облике, с продуманными системами безопасности и комфорта.