Если у вас есть лодочный мотор и замёрзшее озеро, вы можете построить ледяную карусель (видео)

Если у вас есть лодочный мотор и замёрзшее озеро, вы можете построить ледяную карусель (видео)
Вероятно, ледяные карусели – популярная вещь, потому что каждую зиму появляются всё новые видео. Недавно британский таблоид Daily Mail опубликовал фотографии нашего соотечественника фермера Николая Злыднева из Ленинска, который построил ледяную карусель используя самые обычные инструменты и небольшой подвесной мотор. 

Но как выяснилось карусель Николая не самая выдающаяся, особенно если рассматривать её в мировом контексте, да и строительство тоже не было слишком сложным: он разметил на льду небольшой круг, прорезал лёд пилой, проделал отверстие для погружения двухтактного подвесного мотора, сел на перевёрнутое ведро и настроился на безудержное веселье. Одновременно он ещё и рыбачил.

Любому, кто не знаком с низкими температурами и большими водоёмами, эта идея может показаться совершенно идиотской. Ну тут уж, как говорится, на вкус и цвет... Разумеется, всё должно быть хорошо подготовлено, поскольку в противном случае появятся серьёзные риски. Например, если лёд будет недостаточно толстым, вы можете оказаться под ним. Кроме того, нужны правильные инструменты для распиливания льда и подвесной мотор, который будет приводить гигантский диск в медленное вращение.

Ледяные карусели существуют очень давно, и первые видеоролики об их строительстве появились в начале 2010-х годов. Карусель Злыднева достойна заголовков газет, но, по правде говоря, он не первый и не лучший строитель ледяных каруселей. Эта честь принадлежит группе финских дизайнеров, работающих в компании Kuopio Great Balls of Ice, которая строит ледяные карусели с 2016 года и успела установить несколько мировых рекордов. Сначала в международной гонке за звание крупнейшей в мире ледяной карусели лидировала именно эта группа, потом энтузиасты из Миннесоты, потом снова финны, и наконец сегодня рекорд принадлежит ледяным строителям из американского штата Мэн, с их 376 метрам в диаметре.

Были попытки создания и самой быстрой ледяной карусели, которая приводилась в движение не подвесным лодочным мотором, а квадроциклом. А самой забавной можно назвать ту, что построил в 2021 году эстонский дедушка (диаметр 11,8 метра), чтобы его внукам не было скучно.

В заключение можно сказать, что ледяные карусели могут показаться глупой затеей, но они всё равно никуда не денутся. По крайней мере до тех пор, пока у нас есть большие замёрзшие водоёмы и подвесные моторы.