Арабские каникулы. Тысячесильные автомобильные альпинисты штурмуют 50-градусную дюну (видео)

Арабские каникулы. Тысячесильные автомобильные альпинисты штурмуют 50-градусную дюну (видео)
Изобретательные любители скорости по всему миру, придумывают самые невероятные формы автоспорта, используя местный ландшафт.

Вы наверняка видели гоняющихся за рекордами скорости в Бонневилле, ледяных гонщиков, катающихся на санях по извилистым трассам, проложенным в снегах Скандинавии, и любителей ралли, рассекающих между деревьями в валлийских лесах. Но что делать, если вы живёте на Ближнем Востоке? Здесь тоже есть свои варианты. Например, в ОАЭ можно построить самый безумный внедорожник-снаряд и попытаться быстрее всех подняться на песчаную дюну высотой с небоскрёб середины прошлого века.

Вместо традиционных скромных фамилий на переднем крыле, можно разместить портреты во весь кузов

Восхождение на холм Лива – ежегодное околоспортивное мероприятие, проводимое на дюне Мореб, огромной куче песка высотой 300 метров и шириной 1 600. Участники стартуют с ровной площадки внизу и делают это так динамично, что вы гарантированно увидите, как двигатели и коробки передач взрываются и разлетаются во все стороны.

Обратите внимание на протектор шин сзади

Эти моторы представляют собой «усиленные» шестицилиндровые и восьмицилиндровые агрегаты, выдающие мощность, которая заставила бы Bugatti Chiron почувствовать себя старой деревенской «девяткой». А поскольку песчаную поверхность подъёма не назовёшь слишком стабильной и предсказуемой, водителям сложно удерживать автомобили на курсе... Зато победитель в каждом из классов получает совершенно новый Nissan Patrol.