SsangYong всё-таки продали. Недорого

SsangYong всё-таки продали. Недорого
Обременённый долгами SsangYong Motor был приобретён консорциумом, возглавляемым корейской Edison Motors, в рамках сделки стоимостью 305 миллиардов вон (255 млн долларов по текущему курсу).

С тех пор, как он был куплен индийской Mahindra (в 2010 году), южнокорейский SsangYong вёл беспокойное существование. Компания подала заявку на конкурсное управление ещё в начале 2020 года, пропустив платежи по кредиту, а Mahindra всеми силами стремилась продать проблемный актив. На тот момент долг SsangYong составлял 60 миллиардов вон (50 млн долларов). По данным Reuters, компания сообщила об операционном убытке за январь-сентябрь 2021 года в размере 238 миллиардов вон (198 млн долларов). После десятилетия неудачных попыток изменить компанию, «Махиндра» решила отказаться от борьбы.

Планы Edison Motors относительно бренда пока неясны, но компания хочет выйти на рынок легковых автомобилей. «Эдисон» строит электрические автобусы, но теперь у неё появились амбиции догнать и перегнать Tesla и стать «Apple в индустрии электромобилей».