Соперники считают, что гибридный Audi на «Дакаре» был слишком быстрым (видео)

Соперники считают, что гибридный Audi на «Дакаре» был слишком быстрым (видео)
После легендарных Quattro и WRC 1980-х годов, Audi может снова изменить формат раллийных гонок с помощью инноваций. Несмотря на то, что заводской команде не удалось одержать победу в своём первом выступлении на «Дакаре», соперники всерьёз опасаются гибридного Audi RS Q e-tron.

Благодаря полностью электрической трансмиссии, позволяющей преодолевать более длинные участки пересечённой местности, один из соперников Audi в интервью Motorsport назвал её машину «самым быстрым автомобилем для длинных дистанций».

Авария и проблемы с навигацией в начале «Дакара» этого года, лишили гонщиков RS Q e-tron возможности одержать общую победу, но они всё же смогли продемонстрировать свой потенциал, выиграв четыре из двенадцати этапов.

«Я думаю, мы вполне можем поспорить с Toyota. Это в наших силах», – сказал представитель команды Prodrive Дэвид Ричардс. «Но очевидно, что производительность Audi находится на другом уровне. У них двести килограммов избыточного веса, и они всё равно намного быстрее наших машин. Так что будь они чуть надёжнее, они бы легко обошли нас минимум на час».

Несмотря на то, что его команда выиграла в этом году, менеджер Toyota Глен Холл согласился с Ричардсом, заявив, что Audi была явно лучшей машиной, с точки зрения скорости. «Проблема, с которой мы столкнулись, заключается в том, что в Audi проделали фантастическую работу, показав какими быстрыми они могут быть» – сказал Холл в интервью Motorsport. «Мы должны как следует проанализировать итоги, потому что при избыточных двухсот килограммах, они выиграли очень много этапов».

Оба соперника призывают внести изменения в правила, чтобы «замедлить» Audi и выровнять конкуренцию, иначе «Дакар» превратится в скачки одной лошади. «Мы должны найти баланс, чтобы у всех были равные возможности. И это задача FIA. В противном случае Audi просто убьёт спорт», – сказал Ричардс, признавший, что регулирование новых технологий сложный вопрос и требует времени. «FIA придётся решать эту проблему, ведь они всегда выступали за равные условия, и я им всецело доверяю».