Центр Санкт-Петербурга может стать платным для автомобилистов

Центр Санкт-Петербурга может стать платным для автомобилистов
Плата за въезд автомобилей в центр города давно обсуждается властями Москвы, но теперь об аналогичной перспективе размышляют в Санкт-Петербурге. Такая мера может стать частью новой транспортной реформы, которую готовят в Северной столице. 

Перспективу перевода исторического центра Санкт-Петербурга в платную зону для въезда транспорта в эфире радио “Комсомольская правда” подтвердил председатель Законодательного собрания северной столицы Александр Бельский. Чиновник считает, что такая мера позволит минимизировать количество автомобилей в центре города. Кроме того, Бельский отметил, что власти Санкт-Петербурга собираются расширить зону платной парковки. 

В пример, как всегда, ставится Европа, где плата за въезд в определенные зоны городов уже существует много лет. “Двигаемся в сторону Европы, где стало принято ездить на общественном транспорте и не иметь личного автомобиля. Поэтому правительство Петербурга занимается транспортной реформой. В частности, по направлению платных парковок. В планах сделать въезд в центр платным, чтобы разгрузить город”, — отмечает Александр Бельский. 

Первую итерацию проекта транспортной реформы Санкт-Петербурга опубликовали ещё в 2019 году. Власти настаивают на приоритете общественного транспорта. Кроме того, рассматривается возможность снижения разрешённой скорости передвижения для транспорта в центре до 30 км/ч.