Volvo представит свой автопилот в Калифорнии

Volvo представит свой автопилот в Калифорнии
Первыми, кому Volvo представит свою систему автопилотирования Ride Pilot, станут клиенты в штате Калифорния. Остальные пока подождут

 Система Ride Pilot, создана на основе наиболее строгого в отрасли стандарта безопасности, которым Volvo Cars будет руководствоваться при создании экологически чистых электромобилей следующего поколения.

 После получения сертификата безопасности для использования на дорогах общего пользования, систему Ride Pilot планируется сделать доступной в качестве дополнительного сервиса по подписке для электрического внедорожника – нового флагмана модельной линейки бренда, который будет представлен позже в этом году. Сначала система будет представлена в штате Калифорния, где законодательство наиболее лояльно к автопилотам, а потом уже и по всему миру.

Программное обеспечение создано компанией Zenseact, занимающейся разработкой систем автопилотирования, совместно с командой Volvo и компанией Luminar. Система состоит из более чем двух десятков датчиков, в том числе дальномера оптического диапазона LiDAR.

При использовании системы Ride Pilot водители смогут высвободить в поездке время для не связанных с управлением автомобилем занятий – чтения, работы или общения. Эта функция также может помочь водителям прибыть в пункт назначения отдохнувшими за счёт снижения умственного напряжения, возникающего при вождении, особенно в пробках или при интенсивном движении.

  В новом полностью электрическом внедорожнике Volvo, LiDAR станет дополнением к пяти радарам, восьми видеокамерам и шестнадцати ультразвуковым датчикам. Такой комплекс датчиков, который станет стандартным, обеспечит отличный обзор и надёжность считывания информации, а все обновления система получит по воздуху.