В получасе от кольцевой. Координаты Suzuki

В получасе от кольцевой. Координаты Suzuki
Автомобили марки Suzuki в нашей стране известны давно и в отдельном представлении не нуждаются. В их оценке аудитория всегда делилась на два лагеря: одни подходили к ним рационально и взвешенно, а это как раз те принципы, по которым создаются модели компании, другие радикально – ругая за невнятный дизайн, слабоватые моторы и компактные размеры. Только к надёжности, выносливости и экономичности вопросов никогда не было, хотя подходящими для путешествий эти машины почему-то не считают.   

Услышав вопрос о поломках, многочисленные владельцы просто зависают, вспоминая лишь периодическое техобслуживание. Ну и конечно о достойных внедорожных способностях. Чего только не делали с этими машинами!? Рвали на части тросами, усаживали в грязь по окна, измеряли глубины бродов, а симпатичный малыш Jimny давно стал излюбленным объектом для тюнинга. И очень редко в спорах оппонентов услышишь, что Suzuki может быть хорошим семейным автомобилем. А ведь может!

Москва, как пел великий Муслим Магомаев, конечно, лучший город Земли, но с приходом холодного января хочется отсюда сбежать. Точнее уехать. Зима – непростое время для путешествий. Световой день короткий, холодно, слякотно, снежные заносы и бесконечное серое небо. Поэтому автомобиль – единственный способ путешествовать с комфортом, а хорошая компания не даст вам заскучать. Куда ехать, в общем, не так важно – выбор направлений и мест огромен. Главное, чтобы ваш маршрут был не слишком длинным и утомительным. В эти выходные, выбрав и изучив подходящие варианты, мы решили отправиться на редакционном Suzuki SX4 на Северо-Запад Московской области, потому что проще всего нам добраться до Ново-Рижского шоссе.

Если не принимать в расчёт многочисленные торговые центры, построенные для живущего здесь купечества, то первая достопримечательность – Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь 55.921289°N 36.847276°E – грандиозное сооружение церковного реформатора патриарха Никона. Русская Палестина! Золотые купола храмов, старинные изразцы на фасадах и роспись храмовых сводов, после восстановления и реставрации потрясают своей красотой. Отправиться сюда можно в любое время года. И если в вашем маршрутном листе нет Нового Иерусалима, непременно его впишите. Тем более, что в двух километрах от монастыря расположен государственный историко-художественный музей Новый Иерусалим.

55.926645°N 36.844374°E, где вы сможете узнать историю возникновения монастыря, увидеть уникальные экспонаты и картины знаменитых русских художников. Для детей организована интерактивная экспозиция.

Следующей остановкой северо-западного маршрута, вполне может стать сыроварня Олега Сироты, 55.873990°N 36.717243°E. Того, который грозился накормить всех нас пармезаном. На сыроварне каждый час проводят экскурсии, которые будут интересны и взрослым, и детям. Сквозь стеклянные стены можно наблюдать за процессом приготовления сыра, увидеть сырохранилище и узнать, как варили его в старину.

Для маленьких гостей экскурсия предлагает посещение настоящего коровника и знакомство с населением фермы: кроликами, телятами, курочками и фазанами. А в местном магазине можно купить сыры, йогурты и другую продукцию сыроварни. И да, после посещения этого места, скептики наверняка позабудут весь свой сарказм. В отличие от пластилиново-пальмовых изделий, заполонивших прилавки наших магазинов, сыры действительно вкусные и натуральные.

Испытав небывалый духовный подъём и наевшись сиротского сыра, мы отправились в уютный парк-отель 55.955327°N 36.372527°E, где и остались до утра. Зачем, когда до дома меньше двух часов езды?! Просто решили, что вечер в тихом уютном месте, станет отличным финалом интересного дня. Отключиться и сбросить усталость, накопленную за неделю, побыть вдали от пробок, шума и суетного мегаполиса, в окружении сосен и елей. К тому же, вечером пошёл снег (в этом году он идёт постоянно), но никакого раздражения это не вызвало. Скорее снег стал идеальным завершением сказочной зимней картины за окном, ещё больше погрузив нас в атмосферу умиротворения. Кстати, если вы отправились в поездку с детьми, то скучать им не придётся. Детские площадки, тюбинговые горки, мини-зоопарк с павлинами и альпаками, расположенный на острове, посреди незамерзающего озера, и всё это в окружении огромных фигур сказочных персонажей и древних динозавров. 

Что касается SX4, то в путешествии он произвёл на нас очень хорошее впечатление. Чем? Тем, что это удивительно удобный и дружелюбный автомобиль, почти лишённый недостатков (правда, у нас была максимально возможная комплектация). Здесь всё на месте, так как надо и вовремя. Да, без излишеств, да, его салон поменьше, чем у королевского платяного шкафа Range Rover, и он не обладает силой Lamborghini Aventador. Но ему это и не нужно! Точнее, вам это не нужно. Он домчит вас до Воскресенского монастыря, или ещё куда-нибудь, предлагая фирменный полный привод, отличную подвеску, комфортный и вместительный салон, обладая при этом весьма умеренным аппетитом и редкой надёжностью. 

А вот упоминать о ценовой политике дилеров в нашей стране, думаю, нет смысла. Про это не писали разве что альпаки, из уже упомянутого зоопарка. Однако, проходящая сейчас смена поколений и приход нового Suzuki S-Cross, сделает нынешнее поколение весьма привлекательным предложением на рынке.