Новый Range Rover Sport выйдет с V8 от BMW

Новый Range Rover Sport выйдет с V8 от BMW
Это произойдёт уже в следующем году.

После дебюта в конце прошлого года, в продажу поступил совершенно новый Range Rover, а в следующем году должно появиться и следующее поколение Range Rover Sport. Для Jaguar Land Rover это станет жизненно-важной премьерой. Ведь нынешний Range Rover Sport превосходит по продажам обычный Range Rover более чем на сорок процентов. На сегодняшний день он конкурирует за статус бестселлера компании с меньшим по размеру и не таким дорогим RR Evoque, а также Discovery Sport.

Если судить по новому отчёту Autocar, Land Rover развивается в правильном направлении. Как и ожидалось, следующее поколение Range Rover Sport будет строиться на архитектуре MLA Flex, которая лежит в основе нового Range Rover. Она обеспечивает большую жёсткость на скручивание (на 50%) и снижает уровень создаваемого конструкцией шума (на 24%). Но куда интереснее то, что может оказаться под капотом. Вместо того, чтобы использовать уже имеющийся 5.0-литровый V8 с наддувом от Range Rover Sport SVR, планируется установить 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом от BMW.

Да, тот же V8, который стоит на нынешних BMW X5 M и X6 M. Такой вариант стал возможен благодаря соглашению между автопроизводителями, о совместной разработке трансмиссий. Инженеры JLR самостоятельно доработают двигатель, чтобы он в большей степени соответствовал уникальному характеру Range Rover Sport. Никто не планирует прямую пересадку с BMW на Range Rover Sport. Это было бы скучно.

В отчёте также утверждается, что в дополнение к V8, для Range Rover Sport разрабатывается высокопроизводительная гибридная установка с подключаемым модулем. Вместо V8 он вероятно будет оснащён 3.0-литровым шестицилиндровым мотором с турбонаддувом, в паре с электродвигателем мощностью 141 л. с. и батареей ёмкостью 31,8 кВт, что позволит проехать до 100 километров на чистом электричестве. Но и это ещё не всё.

Предполагается, что Jaguar Land Rover заинтересован в получении силового агрегата BMW V8-PHEV, входящего в производственную концепцию XM. Это означает, что будущий Range Rover Sport (а возможно и следующий SVR) будет производить около 740 л. с. и  995 Нм крутящего момента. Всё это часть пути к полномасштабной электрификации, но пока Land Rover явно не готов отказаться от двигателей внутреннего сгорания.