Чтобы обогнать BMW, Lexus придётся много и усердно работать

Чтобы обогнать BMW, Lexus придётся много и усердно работать
У люксового бренда невероятный всплеск продаж, но поможет ли это догнать BMW?

После эпидемиологической катастрофы, произошедшей в 2020 году, продажи автомобилей по всему миру резко выросли. Бренды публикуют умопомрачительные цифры, а производитель премиальных автомобилей BMW объявил, что только в США продал ошеломляющее количество машин – 336 644 единицы. А в целом по миру, мюнхенская марка реализовала более 2,2 миллионов, несмотря на разрушительный кризис полупроводниковых чипов.

Японский Lexus тоже обнародовал свои данные, и хотя компания демонстрирует очевидный рост, она всё ещё отстаёт от доминирующих немцев. Благодаря высоким продажам гибридных моделей RX, UX и ES, люксовое подразделение Toyota отправило покупателям 760 012 автомобилей по всему миру. При этом, в Северной Америке (США, Канада и Мексика) Lexus продал примерно в 332 000 единиц, что не так уж далеко от американских показателей BMW.

Если Lexus планирует получить больший кусок пирога, ему придётся сконцентрироваться на постоянно растущем рынке электромобилей премиум-класса, где в настоящее время доминирует Tesla. К тому же, в 2021 году BMW и Mercedes-Benz уже успели выпустить своих конкурентов автомобилям Илона Маска.

Lexus рассчитывает предложить полностью электрическую линейку (во всех сегментах) к 2030 году. Кроме того, компания поставила перед собой цель в ближайшее время достичь 100% продаж электромобилей и гибридов в Европе, Северной Америке и Китае, а к 2035 году и по всему миру.

В других странах продажи Lexus были довольно скромными: 72 000 машин отправились в Европу и всего 51 000 нашла покупателей в родной Японии. В Юго-Восточную Азию было поставлено 30 000 автомобилей, а рынок Ближнего Востока вплотную приблизился к 28 000. Интересно посмотреть, как Lexus покажет себя в нынешнем году, особенно с появлением новых моделей.