В системах экстренного торможения нашли изъяны

6 февраля 2022
Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провёл масштабное исследование систем автоматического экстренного торможения автомобилей перед препятствиями, чтобы изучить их эффективность. В ходе исследования эксперты нашли ряд серьёзных изъянов в системах. 

Эксперты IIHS выявили несколько условий, в которых системы экстренного торможения, как правило, не срабатывают — происшествие в тёмное время суток, аварии на поворотах или на скорости свыше 80 км/ч. Отметим, что на тёмное время суток в США приходится три четверти ДТП с пешеходами с летальным исходом. 

Несмотря на выявленные недостатки, эксперты IIHS назвали работу систем экстренного торможения успешной. Результаты исследования показали, что в общей статистике наличие соответствующих электронных ассистентов водителя в автомобиле уменьшает вероятность столкновения на 27%, а тяжелые ДТП — на 30%.

Однако в планах у IIHS внедрить тест систем экстренного торможения в ночное время суток на обязательной основе. Тест будет влиять на общую оценку безопасности автомобиля и простимулирует производителей активнее работать над электронными ассистентами.