Cybercat. Комплект, превращающий Cybertruck в катамаран (видео)

Cybercat. Комплект, превращающий Cybertruck в катамаран (видео)
И это вроде как реально.

«Кибертрак» от Tesla впервые показали в 2019 году, но он до сих пор не запущен в производство. И если он всё-таки выйдет до 2025 года, мы будем очень удивлены. Впрочем, это не мешает толпам его фанатов утверждать, что Cybertruck на голову выше всех остальных пикапов. Больше того, некоторые поклонники электрического грузовика уже задумались о том, какие туристические аксессуары и доработки будут возможны после покупки этой, во всех смыслах, фантастической машины.

Но что если вы не собираетесь проводить свой отпуск на суше? Тогда именно для вас дизайнер из Сиэтла Энтони Даймонд, разработал и запатентовал новый способ использования «Кибертрака». Компания, через которую Даймонд представил своё изобретение, называется Cybercat. Как вы вероятно догадались, название представляет собой комбинацию слов «Кибертрак» и «катамаран», а сам комплект выглядит слишком сложным, чтобы быть практичным.

Но это не так, утверждает компания. Дизайн комплекта Cybercat, который является абсолютно реальным в формате концепта и может быть создан сразу после выхода реального тесловского грузовика, состоит из «небольших деталей, способных превратить ваш пикап в полностью электрическое плавсредство-амфибию».

«Установка и снятие могут быть выполнены одним человеком, за меньший отрезок времени, чем требуется для запуска лодки», – утверждает Даймонд. «Все компоненты складываются или сворачиваются и их можно легко разместить в отсеках Cybertruck, сохраняя прежнюю дальность пробега во время транспортировки».

Согласно веб-сайту компании, стоимость комплектов начинается с 22 900 долларов (1,68 млн рублей) и может вырасти до 32 900 долларов (2,4 млн рублей). Окончательная цена зависит от количества 50-киловаттных электродвигателей, которые вы возьмёте. Всего можно установить до пяти штук и тогда их общая мощность составит 335 л. с. Это даст Cybercat максимальную скорость более 22 узлов (чуть больше 40 км/ч) и 185 км «пробега по воде». Правда, на максимальной скорости дальность значительно снизится.

Очевидно это означает, что силовая установка Cybertruck исключена из уравнения, так что у вас останется ещё достаточно энергии, чтобы добраться домой после дня, проведённого на озере. Комплект Cybercat будет самым простым, но планируется ещё Cyberfoil, использующий подводные крылья «для максимальной эффективности на воде и достижения лучших характеристик из всех существующих электрических плавсредств».

Чтобы увидеть насколько реалистична эта концепция, нам придётся подождать, но с учётом постоянно меняющихся сроков выхода самого пикапа, ждать придётся долго.