Интересные факты о Land Rover, которых вы наверняка не знаете

Интересные факты о Land Rover, которых вы наверняка не знаете

Руль первого Land Rover был расположен по центру.

Land Rover Series I запустили в производство в 1948 году. Прототип, разработанный для конкуренции с Willys, был фактически построен на шасси Jeep, но в отличие от своего американского собрата, его рулевое колесо было установленное по центру. В итоге, это решение признали непрактичным и отказались от него ещё до начала производства. Центральное расположение руля стало популярным почти пятьдесят лет спустя, с появлением суперкара McLaren F1.

До 1978 года Land Rover не существовал как компания.

Land Rover создавался под крылом Rover Company, автомобильной марки, базирующейся в Солихалле, и не был отдельным предприятием до 1978 года, то есть в течение тридцати лет после дебюта Series I. Компания Land Rover Ltd. была основана British Leyland.

Land Rover продавался с танковыми гусеницами. Прямо с завода.

Как бы смешно это ни звучало, но это действительно происходило в 1950-х годах, когда в производстве находилась Series II. Первоначально такой вариант был разработан шотландским производителем резиновых гусениц Катбертсоном. Созданная для фермеров, часто работающих на непростых ландшафтах, версия Катбертсона вскоре стала заводской. К сожалению, лишь немногие из этих гусеничных внедорожников сохранились до наших дней.

Defender 110 изначально задумывался как автобус, чтобы избежать налогов.

Вероятно, Land Rover не любил платить налоги и шёл на многое, чтобы его покупателям тоже не приходилось этого делать. Он спроектировал Defender 110 для размещения двенадцати человек, что по законам Великобритании переводило его в категорию автобусов. Конечно, автобусы тоже не освобождались от налогов, но их ставка была существенно ниже, чем у обычных автомобилей.

Land Rover построил много бескапотных машин.

Это малоизвестная глава в истории компании началась в 1962 году с Series IIA FC, которая часто использовалась в качестве пожарной и спасательной машины. Второй автомобиль с кабиной над двигателем был представлен в 1966 году и назывался IIB FC. За гражданскими грузовиками последовал 101 Forward Control – автомобиль военного назначения, который использовался на протяжении многих десятилетий. А последним в истории Land Rover стал появившийся в 1980-х Llama, построенный на шасси Defender 110. Но он не пошёл в серию, потому что Land Rover не смог подписать контракт с Министерством обороны Великобритании.

Range Rover стал первым автомобилем, выставленным в Лувре.

Почти сразу после выхода в 1969 году, Range Rover первого поколения был выставлен в музее Лувра, как «образцовое произведение промышленного дизайна». Это был первый в истории автомобиль, представленный в самом посещаемом музее мира, в котором находятся Мона Лиза и Венера Милосская.

Первый внедорожник Range Rover первоначально назывался Velar.

Range Rover Velar появился в дилерских центрах в 2017 году, но впервые шильдик с таким названием был использован в конце 1960-х годов, при разработке самого первого Range Rover. Производное от итальянского слова velare, означающего «покрывать», Rover использовал при регистрации предсерийных Range Rover. Зарегистрированная в Лондоне компания Velar разработала двадцать шесть прототипов, хотя некоторые источники утверждают, что их было около сорока.

Человек, спроектировавший Range Rover Classic, до этого делал реактивные двигатели.

Чарльз Спенсер Кинг, идейный вдохновитель Range Rover, присоединился к команде LR после трёхлетнего пребывания в Rolls-Royce, где он разрабатывал реактивные и газотурбинные двигатели. Да и перешёл он в Rover только потому, что компания собиралась проводить эксперименты по созданию газотурбинных автомобилей. В 1950 году он успешно испытал JET 1, а в 1952-м разогнал марсоход с турбиной до 245 км/ч.

Единственной в мире розовой военной машиной был Land Rover.

Известно, что внедорожники Land Rover использовались военными по всему миру. Большинство таких версий, с минимальными доработками, сохранялись неизменными в течение десятилетий. «Розовая пантера» знаменита тем, что была почти полностью окрашена в розовый цвет и основывалась на Series IIA. Переделанная для британского спецназа Special Air Service (SAS), «Розовая пантера» использовалась в районе Персидского залива. Лилово-розовый может показаться странным камуфляжем, но в то время считалось, что он успешно маскирует машину на фоне песка, особенно на рассвете и в сумерках.

Land Rover построил первый монстр-трак.

Все думают, что идея монстр-трака родилась в США, но на самом деле эту концепцию придумал в 1950-х Land Rover. Именно тогда «Британской комиссии по лесному хозяйству» потребовался автомобиль, который мог бы преодолевать глубокие лужи, и Land Rover решил поставить на Series IIA сверхмощные оси от Studebaker и шины для тракторов.