Ford планирует избавиться от дверных ручек

Ford планирует избавиться от дверных ручек
Открывать дверь с помощью жестов? Скоро это станет реальностью.

Мы не раз слышали о необходимости подсвечивать место высадки пассажиров, но по мере того, как автомобили получают всё больше светодиодных огней, думаю, мы увидим подсветку и не в таких местах. Вообще, смысл так называемых «фонарей для луж» состоит в том, чтобы освещать место рядом с открываемой дверью, и чтобы вы не наступили во что-то вроде... э-э-э лужи. В последнее время автопроизводители также активно используют эту «технологию» для высвечивания своих логотипов и названия моделей.

Ещё одно новшество, которое не так уж сильно влияет на эксплуатацию автомобиля, это доводчики дверей и автоматическое закрывание в некоторых внедорожниках премиум-класса. Компания Land Rover, например, разработала автоматические двери с датчиками движения, чтобы помочь инвалидам.

Вы всё ещё с нами? Тогда вам наверное не терпится узнать, какое отношение «фонари для луж» имеют к автоматическим дверям. Позвольте объяснить.

Благодаря новым патентным заявкам, опубликованным немецким ведомством по патентам и товарным знакам, которые обнаружил CarBuzz, мы узнали, что Ford, используя в качестве подопытного Lincoln Aviator, работает над изобретением, которое сделает наше взаимодействие с автомобилями совсем другим.

Согласно заявкам, Ford хочет использовать светодиоды, чтобы определять заперта ли дверь, подсвечивать место высадки или активировать автоматическое открывание дверей. На самом деле, все три идеи можно объединить. При этом, дверная ручка подсвечивалась бы красным, при запертой двери, и становилась бы зелёной – при открытии. В то же время, светодиодный проектор под боковым зеркалом может освещать область возле двери или высвечивать на земле логотип или название модели.

Самое интересное, что луч света, идущий от бокового зеркала, может работать как своего рода датчик, и когда водитель, приближаясь к двери (при бесключевом доступе), прерывает луч, тот передаёт сигнал автомобилю и дверь автоматически открывается.

Конечно, автоматические механизмы открывания и закрывания дверей не будут дешёвыми в производстве, особенно с добавлением системы «фантомных дверных ручек», но преимущества дизайна и удобства владельцев нельзя игнорировать. Кроме того, такая система не будет приводить к травмам, поскольку процесс не предполагает использование рук, чего не скажешь о дверях с доводчиком в их нынешнем виде.