Новый Ford Ranger Raptor дебютирует с твин-турбо V6 мощностью 288 сил (видео)

Новый Ford Ranger Raptor дебютирует с твин-турбо V6 мощностью 288 сил (видео)
Компания Ford представила новый Ranger Raptor 2023 модельного года для европейского рынка.

Слухи подтвердились, пикап получил бензиновый трёхлитровый V6 EcoBoost с двумя турбокомпрессорами, но без ожидаемых четырёхсот лошадиных сил. Предположения о 400 л. с. были небеспочвенны. Аналогичный твин-турбо V6 EcoBoost на Explorer ST развивает именно такую мощность. Для Ranger Raptor двигатель дефорсировали до 288 сил и 491 Нм крутящего момента. В любом случае, по меркам класса, показатели весьма неплохие. Напомним, не так давно Toyota сообщила о десятипроцентном увеличении мощности основного конкурента Ranger – Hilux GR Sport. Кроме того, двигатель оснастили системой анти-лаг от суперкара Ford GT и хот-хэтча Focus ST. 

В паре с силовым агрегатом работает десятиступенчатая автоматическая трансмиссия. Система постоянного полного привода сочетается с двухступенчатой ​​раздаточной коробкой с электронным управлением. Пикап укомплектован двумя блокируемыми дифференциалами, а также системой выбора режимов движения: Normal, Sport, Slippery, Rock Crawl, Sand, Mud/Ruts и Baja.

Изменения в подвеске существенные. Новый Ranger Raptor получил более мощные алюминиевые рычаги управления, продвинутые амортизаторы FOX, усиленные крепления амортизаторов, в частности, стойки переднего и кронштейны заднего амортизаторов. Отмечается, что демпфирующая сила была увеличена на 25% в сравнении с предшественником. 

Кроме того, новый Ford Ranger Raptor оснащается 17-дюймовыми колёсными дисками, спортивной выпускной системой с регулируемым уровнем громкости, светодиодными матричными фарами, алюминиевыми подножками, внедорожной системой круиз-контроля Trail Control, спортивными сиденьями, аудиосистемой B&O с 10 динамиками, 12,4-дюймовой цифровой приборной панелью, а также 12-дюймовым тачскрином медиацентра SYNC 4 и беспроводной поддержкой Android Auto и Apple CarPlay.