Российские заводы Volkswagen, Renault и Stellantis могут пострадать от западных санкций

Российские заводы Volkswagen, Renault и Stellantis могут пострадать от западных санкций
Весь мир напряжённо наблюдает за развитием ситуации в России и Украине, но у некоторых крупнейших автопроизводителей есть свои причины для беспокойства.

У VW, Renault и Stellantis есть заводы или сборочные производства в России, и они могут оказаться под угрозой, если западные страны введут новые санкции. По сообщению Automotive News Europe, у концерна Renault больше всего причин для опасений. Renault владеет контрольным пакетом акций АвтоВАЗа и самого популярного бренда в стране (LADA). Кроме того, у компании есть завод в Москве. Генеральный директор Renault Лука де Мео заявил, что большинство деталей для сборки LADA производятся в России, что должно обезопасить её от проблем с комплектующими, а генеральный директор АвтоВАЗа добавил, что компания уже изучает альтернативные варианты закупки микрочипов, на случай, если западные санкции заблокируют их поставки в Россию.

У двух глобальных корпораций, VW Group и Stellantis, заводы в Калуге. Городе, давно превратившимся в автомобильную столицу России. VW производит здесь Tiguan, Polo и Skoda Rapid, а Stellantis и Mitsubishi совместно управляют предприятием, продукцию которого собираются экспортировать в Европу (коммерческий транспорт). Калуга также является штаб-квартирой крупных поставщиков комплектующих, таких как Continental, Magna и Visteon. VW и Stellantis могут много потерять от последствий санкций, но они не единственные автопроизводители, работающие в этом регионе.

Mercedes недавно инвестировал более 250 миллионов евро в завод по производству E-класса и внедорожников, а у BMW хотя и нет завода, но компания собирает автомобили из машино-комплектов на калининградском «Автоторе». «Мы очень обеспокоены последними событиями и надеемся, что их дальнейшей эскалации не будет», – сказала пресс-секретарь Mercedes. «Но конечно, мы заранее готовимся к  влиянию санкций на нашу деятельность в России».