Компания Mazda собирается составить конкуренцию Lexus

Компания Mazda собирается составить конкуренцию Lexus
Компания Mazda собирается переосмыслить свои автомобили под премиальный сегмент, чтобы навязать конкуренцию марке Lexus. О соответствующих планах заявил глава британского подразделения Mazda Джереми Томсон в интервью изданию Autocar.

На премиальный сегмент компания Mazda намекает давно аккуратными высказываниями в пресс-релизах, презентациях и рекламных компаниях. С появлением новой заднеприводной платформы японцы решили перейти от слов к делу. Грядущий кроссовер Mazda CX-60, премьера которого состоится 8 марта, станет первой полноценной моделью компании в клубе “белых воротничков”. 

Джереми Томсон также отметил, что Mazda не рассматривает в качестве конкурентов немецкую тройку в лице Mercedes-Benz, Audi и BMW. Бороться за клиентов японский производитель намерен именно с Lexus. При этом, Infiniti и Acura интересуют “Мазду” в меньшей степени, так как их автомобили не продаются в Европе. 

Тизерное изображение интерьера Mazda CX-60

Грядущий кроссовер Mazda CX-60 построен на новой заднеприводной платформе, которая впоследствии ляжет в основу многих моделей Mazda. Автомобиль дебютирует с гибридной силовой установкой, основанной на бензиновом моторе объёмом 2.5 литра. Суммарная мощность установки составит порядка 300 сил. Также в моторной гамме CX-60 ожидаются шестицилиндровые рядные моторы с системой MHEV.

На заглавном снимке к статье — кроссовер Mazda CX-60 в камуфляже во время тестовых испытаний. Фотографии автомобиля разместило издание Motor1.