Новый компактный кроссовер EXEED LX появится у дилеров уже в марте

Новый компактный кроссовер EXEED LX появится у дилеров уже в марте

Уже в марте в дилерских центрах EXEED (премиальный суббренд Chery), появится новый компактный кроссовер LX.

Кроссовер EXEED LX будет представлен в наиболее популярном у нас сегменте компактных кроссоверов. Длина его кузова составляет 4 533 мм, а колёсная база – 2 650 мм. Клиренс в 185 мм должен обеспечить неплохую проходимость на просёлочных дорогах, а углы въезда (18.8) и съезда (21.6) позволят передвигаться по холмистой местности. EXEED LX построен на модульной платформе T1X, а в его подвеске классическая комбинация Макферсона – спереди и многорычажки – сзади.

Дизайн экстерьера и интерьера EXEED LX создавался командой под руководством Стива Юма. В его послужном списке создание таких знаменитых моделей как Cadillac ATS/CTS, Chevrolet Cruze, GMC Arcadia, Hyundai Santa Fe, Ford GT90 concept, Lincoln Navigator и Ford Taurus. Заниженная линия капота и снижающаяся к задней стойке кузова крыша, а также широкие колёсные арки и 19-дюймовые двухцветные диски, придают внешнему виду автомобиля эффект спортивного болида. У LX полностью светодиодная оптика с импульсными указателями поворота. Причём, в задней части кузова светодиодные фонари, по последней моде, соединены горизонтальной световой планкой. В интерьере очевидна связь со старшими моделями марки: TXL и VX. Панель приборов и экран информационно-развлекательной системы объединены сдвоенными ЖК-экранами диагональю 12.3 дюйма каждый.

Автомобиль будет продаваться только с одним мотором – бензиновым турбодвигателем 1.5 л, мощностью 147 л. с., 210 Нм крутящего момента, и бесступенчатым вариатором CVT25, сопоставимым по характеристикам с гидромеханической АТ6 Aisin. Он вошёл в рейтинг «10 лучших в мире. Коробки передач», составленный Академией автомобильной оценки Lopal Cup в 2021 году. Расход топлива в смешанном режиме не превышает 8 литров на 100 км (допустимо использование АИ-92), а разгон сотни занимает 10,5 секунд.

EXEED LX неплохо подготовлен к зиме. В стандартное оборудование входит обогрев лобового стекла, форсунок стеклоомывателя, внешних зеркал, руля и всех сидений. Даже панорамная крыша, занимающая 85% поверхности крыши, выполнена из теплоизоляционного 5-миллимитрового стекла. Дистанционный запуск двигателя тоже входит в стандартную комплектацию.

Подробная информация о комплектациях и ценах появится уже в ближайшие дни.