Opel Zafira Life 4х4. Не внедорожник, но всё-таки…

Opel Zafira Life 4х4. Не внедорожник, но всё-таки…
Российские фанаты микроавтобусов истово завидуют японцам, ведь такого разнообразия полноприводных и вместительных автомобилей на все случаи жизни, пожалуй, нет больше нигде.

У них всего один недостаток – почти все модели выпускаются для местного рынка, то есть с правым рулём. Поэтому каждое появление микроавтобуса у российских дилеров, становится знаковым событием. Исключением не стал и выход новой версии Opel Zafira Life с приставкой 4х4.

Немецкое дополнение

Справедливости ради надо заметить, что этот автомобиль давно продаётся в России, только под родственными брендами Peugeot и Citroen. Его принадлежность к немецкому автопрому выдаёт лишь радиаторная решётка с молнией, да шильдики на крышке багажника. В остальном, это уже хорошо знакомый нам французский бульдог, с вроде как брутальным внешним видом, высокой линией остекления и чуть более скромными габаритами, по сравнению с потенциальными конкурентами по классу. Правда, последний параметр компенсируется более привлекательной ценой, что в современных реалиях становится всё более важным фактором. Его полноприводная версия выдаёт себя более высоким дорожными просветом, который трудно не заметить, и если заглянуть под машину, можно обнаружить дополнительные металлические листы защиты двигателя и трансмиссии.

Богатый минимализм

В салоне отличий от французских собратьев и вовсе минимум. Всё та же высокая передняя панель из жёсткого пластика и те же органы управления, к которым можно предъявить ряд претензий. Например, если вы высокий человек или любите поднимать кресло на максимальную высоту, то придётся мириться с тем, что дисплей климат-контроля будете считывать под некомфортным отрицательным углом. А скажем, индикатор включения обогрева заднего стекла и вовсе можно будет увидеть только слегка наклонившись. Заглядывать придётся и под обод руля, чтобы убедиться, что поворотник выключен, поскольку как ни настраивай рулевую колонку, руль постоянно перекрывает часть приборов.

Опять же, возможно это придирки, но систематическая возня с алгоритмом работы дворников и омывателя стёкол, не улучшает настроения водителя. Управление ими требует определённой сноровки и привыкания. Складывается ощущение, что между рычажком включения и приводами нет прямой связи. Нажал – подождал – включилось. При этом, дозировать подачу жидкости на стекло не получится – блок управления сам решает сколько лить. А минимальная порция очень часто бывает чрезмерной. Отсюда повышенный расход незамерзайки, что при больших перегонах по трассе, непосредственно влияет на безопасность.

Расположение кресел в Zafira Life ничем особенным не отличается. Спереди установлены два отдельных сиденья с незамысловатым профилем и обычной тканевой обивкой. На протяжении всего теста нам хотелось узнать, кто спроектировал подлокотники. Они короткие и даже в верхнем положении располагаются под небольшим углом вниз, что делает их существование бессмысленным. Второй и третий ряд тоже просто диванчики, которые можно сложить или подвигать вперёд-назад. Другого функционала у них нет. К тому же, владельцу короткой версии придётся выбирать пассажиры какого ряда поедут с комфортом – на всех места явно не хватит. Кстати, багажу, в автомобиле с короткой базой, тоже придётся не сладко. Из-за особенностей заднего свеса и наличия полного привода, запасному колесу ничего не оставалось, кроме как поселиться в багажнике, причём вертикально. Для него там предусмотрен специальный кронштейн. Ещё в багажнике может поместиться бутылка незамерзайки, набор автомобилиста, и небольшая спортивная сумка. Поэтому, если вам нужен большой объём, выбирайте длинную базу и убирайте запаску. В конце концов, её можно перенести на заднюю калитку или экспедиционный багажник. По-другому никак!

При этом, всё необходимое на борту Zafira Life есть: и неплохая аудиосистема, с хорошим звуком и сенсорным дисплеем, и камера заднего вида, с датчиками парковки, и многозонный климат, с возможностью регулировки с задних рядов, и даже система контроля слепых зон. Да и на недостаток всевозможных кармашков, полочек, столиков и прочих мелочей, жаловаться не придётся.

Внедорожник для семейного бизнеса

Полноприводная версия Zafira Life доступна только с 2-литровым дизелем мощностью 150 л. с., и тут придраться не к чему. По ощущениям, двигатель тянет даже лучше, чем написано в его характеристиках. В городском потоке автомобиль демонстрирует уверенный разгон почти в любом диапазоне оборотов. Причём, без шума и вибрации. Всё-таки знают французы толк в дизелях и коммерческом транспорте! Отсутствие потерь в мощности и впечатления от динамики, во многом заслуга трансмиссии. Ведь здесь нет ни робота, ни задумчивого автомата. Как говорится, коробка передач может быть любой, при условии, что это механика. К сожалению, многие европейские производители не предлагают дизельные версии с полным приводом и автоматической трансмиссией. Можно долго рассуждать почему, но факт остается фактом. С одной стороны, может это не так страшно. Шестиступенчатая коробка – простое и неприхотливое решение. Единственное, что немного раздражает, так это недостаточная чёткость переключений и ручка самого рычага. Чем руководствовались дизайнеры, предлагая нам этот огромный квадратный набалдашник – непонятно. Впрочем, постепенно ко всему привыкаешь, тем более, что переключаться, особенно в городском потоке, приходится часто.

Что касается полного привода, то с ним связана действительно интересная история. Дело в том, что это не разработка концерна PSA. За оснащение французских моделей отвечала небольшая компания Dangel. Установкой комплектов, состоящих из раздатки, редуктора, муфты, карданов и приводов, занимались на мощностях этой компании, а не на заводском конвейере. По слухам, после кончины владельца Dangel Анри Данжеля, компания перешла в собственность одного из бывших топ-менеджеров PSA и комплекты полного привода стали поставляться непосредственно на конвейер. В его основе лежит не распространённая в наше время многодисковая электронноуправляемая муфта, а немного подзабытая вискомуфта. Из недостатков этого решения можно отметить не слишком высокую скорость срабатывания и определённую нежность с точки зрения эксплуатации. С другой стороны, всё намного проще и дешевле.

И вот что интересно, Zafira Life 4x4 на бездорожье чувствует себя более чем уверенно. Поначалу, учитывая форм-фактор автомобиля, немного страшно, но потом становишься всё смелей. И в какой-то момент понимаешь, что «Зефирка» способна на многое. Даже момента подключения задней оси не замечаешь – всё происходит логично и плавно. И жалеешь только о том, что резина на автомобиле самая обыкновенная, дорожная, и нет опционной блокировки дифференциала, которая, увы, недоступна на российском рынке. На асфальте наличие полного привода выдаёт только чуть более скромная динамика, чем у обычной Zafira. Всё-таки около ста килограммов дополнительного веса на борту. Ну и на скользкой дороге, особенно в поворотах, можно почувствовать то самое подключение полного привода.

Любовь по расчёту

Рано или поздно наступает момент подведения итогов, но в этот раз сделать это не так-то просто. С одной стороны, концептуально, Zafira Life 4x4 – автомобиль мечты. Особенно для тех, кто любит активный образ жизни, путешествия или просто живёт загородом. С другой, у него немало странностей. Например, для городского жителя явным минусом станет отсутствие автоматической коробки передач. Для семьянина, пожалуй, маловато оснащения. Наверняка ему понадобится больше фишек и гаджетов, а также внутреннего объёма и вариантов трансформации салона. Активный путешественник тоже пожалуется на скромные возможности трансформации и всё ту же вместительность. И что на это ответят немцы? Вернее, французы. Скорее всего, они сфокусируют внимание на цене. И действительно, стоимость максимальной комплектации полноприводной Zafira Life 4x4 фактически совпадает с начальными ценами на Volkswagen Caravelle или Mercedes Vito, не говоря уже про VW Multivan или MB V-класса. А за пару-тройку миллионов рублей всё вышеперечисленное можно с лёгкостью простить. Уж мы бы точно простили! Таким образом, Opel Zafira Life 4x4 на сегодняшний день является самым доступным полноприводным микроавтобусом в классе. А это, согласитесь, уникальное конкурентное преимущество.

Текст Максима Пастушенко