Toyota позволит клиентам следить за процессом сборки

Toyota позволит клиентам следить за процессом сборки
Новая система будет работать почти так же, как почтовый трекер.

С тех пор как началась пандемия COVID-19, автомобильное производство находится в постоянном напряжении. Заводы по всему миру ни раз закрывались из-за увеличения числа заболевших, однако главная проблема заключалась в отсутствии поставок полупроводников. Одним из пострадавших является японская Toyota, которая была вынуждена прекращать производство на своих глобальных объектах сразу по нескольким причинам, среди которых значатся даже кибератаки.

Понятно, что клиенты компании возмущались, поскольку ожидаемые сроки поставки машин постоянно отодвигались. Причём, речь шла даже о вполне стандартных базовых версиях. Теперь же, когда японский бренд выпустил такие востребованные автомобили как новые Land Cruiser 300 и Tundra, ему необходимо ослабить напряжение находящихся в листе ожидания клиентов. Выходом стал Project ETA.

В стремлении улучшить коммуникацию между производителем и покупателем, Toyota запускает систему мониторинга, которая позволит будущим владельцам следить за своими машинами прямо на производственной линии. Это напоминает отслеживание посылок, которое вы используете дожидаясь онлайн-покупок.

Как утверждает Automotive News, услуга будет представлена дилерам Toyota и Lexus этим летом. Вице-президент по управлению цепочками поставок Toyota Motor North America Кит Робертсон объясняет, что её основная цель добиться максимальной прозрачности в отношениях между компанией и владельцами.

С Project ETA они будут получать сообщения, на каком этапе производства находится автомобиль, а если возникнут проблемы, то их оперативно уведомят о ситуации. Робертсон говорит: «На самом деле, мы собирались сделать что-то подобное уже давно, ещё до COVID, но с приходом пандемии стало очевидно, что нам нужно укреплять взаимодействие от предзаказа до доставки».

Робертсон утверждает, что система будет отслеживать каждый этап сборки: от установки на конвейер, до точки, где машину загружают в автовоз. Если произойдёт задержка, система объяснит клиенту, чем она вызвана (нехватка компонентов, плохая погода и другие факторы) и когда проблему устранят.

Робертсон добавляет: «Обеспечение такой прозрачности – огромный шаг для нашей компании. Такие данные были у нас всегда, просто о них не знали дилеры и владельцы. Теперь же, клиент сможет чуть ли не визуально наблюдать за сборкой своего автомобиля».