По следам «Дакара». Первый женский ралли-рейд в Саудовской Аравии

По следам «Дакара». Первый женский ралли-рейд в Саудовской Аравии
С недавних пор, Саудовская Аравия стала местом глобальных гоночных событий, а теперь к ним присоединяется и женский ралли-рейд Jameel.

Ралли-марафон «Дакар» (ранее известный как «Париж-Дакар») в 2020 переехал из Южной Америки в Саудовскую Аравию, а в прошлом году здесь состоялся первый гран-при «Формулы-1». Глобальные гонки часто привлекают пристальное внимание к стране, поэтому нельзя пройти мимо того факта, что в Саудовской Аравии есть проблемы с гендерным равноправием. Например, возможность получить водительские права без разрешения от мужчины, у здешних женщин появилась только в 2017 году, но оно всё ещё нужно для многих повседневных занятий. Зато теперь эти женщины-водители могут поучаствовать в гонках, потому что ралли «Джамиль» открыто только для женщин.

Это первое в истории Саудовской Аравии автоспортивное событие, предназначенное только для женщин, и оно привлекло огромное число участников, включая ветерана ралли Rebelle американку Седону Блинсон. Кстати, Rebelle и вдохновило организаторов Jameel.

«Для меня участие в Jameel ещё один способ поддержать женщин, которые делают свои первые шаги во внедорожном спорте. Я с нетерпением жду возможности побороться с титулованными командами со всего света и промчаться по прекрасным пустыням Саудовской Аравии. Моя цель – вдохновить как можно больше женщин попробовать свои силы в автоспорте и испытать невероятные эмоции», – сказал Блинсон.

Ралли Jameel пройдёт с 17-18 марта и будет довольно жёстким: 1000 километров из Хаила в Эр-Рияд, разбиты на 145-505-километровые спецучастки. Среди автомобилей-участников Toyota, Lexus, Porsche, Jeep и Ford, включая призёров Rebelle 2021 года Jeep Wrangler и Ford Bronco. Всего в гонке примут участие 33 экипажа. Но ралли Jameel это только не скорость, но и точность, поэтому участники будут использовать самые современные навигационные приборы и цифровой роуд-бук.

Хотя трасса, как и вся Саудовская Аравия, выглядит огромной пустыней, в ней много скрытых опасностей. Поверхность здесь довольно каменистая и эти «скалы» легко разорвут автомобиль гонщика. Кстати, именно по этой причине электрический Audi так и не смог выиграть в этом году «Дакар».