Зачем эти чёрные точки на лобовом стекле?

Зачем эти чёрные точки на лобовом стекле?
Вы когда-нибудь задумывались, что это за маленькие чёрные точки на лобовом стекле автомобиля? Их ещё можно найти по краям, а часто и вокруг зеркала заднего вида? Если вы никогда о них не думали или не обращали внимания – мы не будем удивлены, учитывая насколько они незаметны. А между тем, эти точки очень важны и служат нескольким важным целям.

Откуда взялись эти чёрные точки?

Для ответа на этот вопрос мы должны вернуться в 1950-е и 1960-е годы. В то время чаще всего использовались металлические крепления лобового стекла, но с развитием технологий их заменил клей, а вместе с ним появились и чёрные точки. Они стали обычным явлением, независящим от того, ездите ли вы на скромной Hyundai Creta или шикарном Mercedes GLS. Каждая такая точка называется «фриттой» и является маркировкой из керамической краски, запекающейся по краям стекла в процессе производства.

Как вы знаете, «точечный узор» находится не только по краям окна, но и за зеркалом заднего вида. Если присмотреться, сами фритты могут быть маленькими круглыми или угловато-ромбовидными точками. При этом, начинается узор с почти сплошной чёрной полосы, обрамляющей рамку лобового стекла и постепенно распадающейся на точки. Так зачем нужны фритты?

Повышение надёжности соединения

Фритты служат для создания более шероховатой поверхности контакта между кузовом и стеклом, которое к нему приклеивается. Попросту, лобовое стекло более надёжно крепится, потому что клей, используемый при его установке, лучше прилипает к негладкой поверхности.

Эстетика

Фритты служат для маскировки так называемых неприглядных моментов склеивания, а градиентный узор добавляет стеклу визуальной привлекательности. Точки становятся меньше и дальше друг от друга, по мере удаления узора от чёрной линии на краю. Такой узор более приятен глазу, чем сплошная траурная рамка на прозрачном стекле.

Защита

Чёрная полоса и фритты помогают надолго сохранять свойства полиуретанового герметика, на который автопроизводители обычно крепят стекло. Она служит щитом, защищающим от прямых солнечных лучей, разрушающих герметик. Плюс, узор из точек за зеркалом заднего вида и вокруг него, выступает дополнительным барьером от бликов, потому что эта область не прикрывается солнцезащитными козырьками.

Регулировка температуры

Наконец, фритты способствуют равномерному распределению температуры по стеклу. Сплошная чёрная полоса нагревалась намного быстрее остальной часть стекла, создавая оптические искажения, из-за которых могло показаться, что стекло деформируется. Точечный матричный рисунок смягчает эти искажения, за счёт более равномерного распределения тепла.

Теперь, когда мы выяснили для чего нужны чёрные точки, давайте коротко резюмируем их назначение и преимущества: 

Создание эстетически привлекательного рисунка, скрывающего клей

Создание шероховатой поверхности для более надёжного склеивания

Защита герметика от солнечных лучей

Обеспечение равномерного распределения тепла по стеклу

Дополнительный солнцезащитный козырёк за зеркалом заднего вида...

Ну и наконец, мешают ли фритты тонировке стекла?

Нет, и любой профессионал сможет затонировать его без всяких проблем. Ведь точки являются частью самого стекла, и при аккуратном нанесении плёнки, не мешают ей ложиться без пузырей.