Стоимость автомобилей будет расти, а их количество сокращаться

Стоимость автомобилей будет расти, а их количество сокращаться
В марте 2022 года цены выросли в среднем на 40%.

Новые автомобили, на фоне снизившегося курса рубля, а также приостановки поставок и производства в РФ, подорожали в марте на 40%. Об этом сообщает «Автостат». Больше всего дорожал премиальный сегмент (до 60%), который ограничивали сразу по нескольким направлениям: проблемы с логистикой, международные санкций и запрет на поставки в Россию премиальных продуктов, в которые попали в том числе автомобили.

Впрочем, аналитики считают, что это может оказаться не такой уж большой проблемой, потому что из-за взлетевших цен и падения реальных доходов населения, спрос на машины тоже неминуемо упадёт. Автосалоны уже жалуются на отсутствие покупателей и снижение продаж. При этом стоимость ещё оставшихся автомобилей меняется прямо на глазах. О том, что дилеры и импортеры убирают розничные цены с сайтов, “Ъ” рассказывал на примере китайской Haval. Это объясняется нестабильностью курса и частым пересмотром прайс-листов. Но, конечно, в ещё большей степени состоянием полной неопределённости.

В марте дважды подорожала LADA, по данным «Автостата» повысив цены на 11–47% в зависимости от модели и комплектации. Стоимость самой популярной в России иномарки KIA выросла на 25–39%. Нельзя забывать и о выросшем проценте по кредиту, сделавшим его использование, по сути, бессмысленным.

По мнению большинства экспертов, предсказать ближайшее будущее авторынка не представляется возможным. Его перспективы будут зависеть от общего состояния экономики, которой некоторые экономисты предрекают чуть ли не крах, а некоторые – стабилизацию. В любом случае, впереди нас ждёт много интересного.