Забудьте о гордости! Volkswagen учится у Tesla

Забудьте о гордости! Volkswagen учится у Tesla
Если конкурент лучше вас, не стесняйтесь перенимать его приёмы.

Когда речь заходит о производстве электромобилей, то на спине у Tesla, как говорят американцы, висит самая большая мишень. Автопроизводители, история которых насчитывает столетие, вкладывают миллиарды долларов в попытку догнать относительно молодой американский бренд. Среди них и Volkswagen, со своими новыми моделями, вроде ID.4.

Построив завод в Берлине, Tesla стала ещё большей угрозой для европейских брендов. Сообщается, что на сборку Model Y там тратят не больше десяти часов. В таком темпе классические автомобильные компании никогда не работали, но они прикладывают все силы, чтобы не отставать, и вместо того, чтобы тихо ненавидеть Tesla, учатся у неё.

Особенно немецкий Volkswagen, как раз завершающий строительство нового завода, ориентированного на производство электромобилей, стоимостью 2,2 миллиарда долларов. Представитель компании Кристиан Воллмер говорит, что новый суперсовременный объект, где в том числе будут собирать новаторский электрический Project Trinity, поможет существенно сократить время производства. «Мы хотим создать новый производственный стандарт. И если нам удастся уложиться в десять часов, то будем считать, что достигли цели».

Компания уже добилась повышения производительности на 5% по сравнению с прошлым годом, но этого всё ещё недостаточно, чтобы сократить разрыв с конкурентами. Впрочем, у Tesla есть одно преимущество. Оно заключается в том, что компания сосредоточена только на электромобилях, в то время как другие должны выпускать как традиционные машины с двигателями внутреннего сгорания, так и электромобили, что делает их более уязвимыми. «Tesla задала тренд на сокращение количества деталей и создание максимально простых продуктов» – говорит бывший босс Tesla Engineering Эван Горецкий. «Традиционным производителям сложнее, потому что они должны поддерживать слишком большую линейку».

Как Tesla умудряется так быстро собирать Model Y? Представитель бренда показал, что секрет заключается в его революционных гига-прессах, создающих ошеломляющее давление в шесть тысяч тонн, чтобы выштамповать заднюю часть автомобиля. При этом семнадцать других важных компонентов могут быть произведены за шесть минут.

Volkswagen признаёт преимущества Tesla и надеется внедрить технологию giga-casting на своих объектах. В настоящее время он использует старомодный метод штамповки металлических панелей с индивидуальными зонами смятия, которые соответствуют современным стандартам безопасности. В среднем, сборка каждого автомобиля занимает у Volkswagen около тридцати часов. И хотя, к примеру, на Tiguan может уйти всего восемнадцать, это всё ещё далеко от 10-часовой программы Tesla. Однако мы не сомневаемся, что VW скоро её догонит. Если конечно Tesla будет стоять на месте.