Колёса BMW станут намного зеленее

Колёса BMW станут намного зеленее
Примерно к 2024 году.

Как вы думаете, что в автомобильной промышленности является наиболее «углеродоёмким процессом»? Может быть производство фар? В конце концов, все эти лампы, линзы и корпуса требуют множества деталей от десятка поставщиков. А может быть, это сборка двигателей? Вы вероятно будете удивлены, но изготовление обычных колёсных дисков – далеко не самый стерильный процесс.

По данным BMW, около 5% от общего объёма выбросов C02 приходится на производство колёс. Вроде бы немного? Но если вспомнить, что у каждой машины пять колёс и умножить их на... э-э-э... очень много машин, то получится, что в течение года будут выпущены миллионы колёс. К примеру, та же BMW Group производит около десяти миллионов дисков в год, причём 95% из них – алюминиевые. Вот почему компания объявила, что к 2024 году все её алюминиевые диски будут производиться на 100% зелёной энергии.

Первоначально, это потребует корректировки производственных цепочек, ведь компания не выпускает колёса сама. Их делают поставщики, скажем, такие как BBS. Благодаря независимому аудиту всех поставщиков BMW заявляет, что новые алюминиевые колёса снизят выбросы почти на 500 тысяч тонн C02 в год. Согласитесь, звучит неплохо! Кроме того, планируется программа по использованию вторичного алюминия, что означает, что старые колёса, в конце их жизни, будут расплавлены и повторно использованы для чего-то ещё. Это устранит необходимость энергоёмкого электролиза для производства необработанного алюминия с нуля. Кстати, первой машиной, обутой в комплект экологичных колёс, станет не зелёная BMW i4, а новейшее поколение MINI Countryman, которое выйдет в 2023 году. Возможно потому, что из-за отсутствия запаски в комплекте MINI четыре, а не пять дисков. 

В сообщении компании говорится, что стремление BMW к более экологичным поставкам преследует масштабную цель: к 2030 году планируется сократить выбросы по всей цепочке поставок на 20% от уровня 2019-го. Изменения начались в прошлом году, когда BMW стала закупать колёса у поставщика из ОАЭ, использующего в производстве исключительно солнечную электроэнергию. В BMW не сказали, дают ли экологичные диски хоть какой-то прирост мощности, но мы будем надеяться, что это так.