Acura терпит сокрушительное поражение на крупнейшем авторынке мира

Acura терпит сокрушительное поражение на крупнейшем авторынке мира
К счастью, это не заняло слишком много времени.

Как известно, в мире существует два крупнейших автомобильных рынка – Америка и Китай. И если на первом у премиального подразделения Honda – Acura, дела идут превосходно, то на втором оно терпит неудачу за неудачей. После короткого шестилетнего пребывания в Китае, Acura кажется готова его покинуть, а Honda недавно объявила, что будет перераспределять высвободившиеся ресурсы для поддержки своей новой линейки e:NP.

Acura вышла на китайский рынок в 2016 году в сотрудничестве с Guangqi, известном у нас как GAC – ключевым китайским партнером Honda. Несмотря на то, что Acura является одним из крупных автомобильных брендов, а Китай одним из крупнейших автомобильных рынков, лучшие показатели продаж, опубликованные в 2019 году, составили ничтожные 14 701 автомобиль. А в 2021 году эта цифра и вовсе снизилась до 6 554 единиц. В Китае GAC Acura продаёт CDX и CDX Sport Hybrid, а также RDX.

Таким образом, Acura присоединяется к длинному списку производителей, которые так и не смогли выйти на китайский рынок. Среди них такие роскошные бренды как Citroen DS и Infiniti. Супер-предложение Honda – NSX, тоже не смогло произвести впечатление на китайских покупателей.

Acura продолжит продавать CDX и RDX до тех пор, пока запасы машин не закончатся, а дилерские центры GAC Honda возьмут на себя обязательства по постпродажному обслуживанию. Сотрудников Acura перераспределят по материнской Honda.

Однако не все новости так плохи. Honda использует ресурсы Acura, чтобы сосредоточиться на бренде e:NP, который выводит на китайский рынок бюджетные электромобили. И E:NS1, электрический аналог Honda HR-V, станет первым предложением. Ну а поскольку Acura выпускает много электрических машин и спрос на них в Китае ураганный, всегда есть шанс вернуться. Но сейчас нужно перегруппироваться и пересмотреть стратегию.