Генеральный директор BMW призывает не торопиться с отказом от двигателей внутреннего сгорания

Генеральный директор BMW призывает не торопиться с отказом от двигателей внутреннего сгорания
Генеральный директор BMW Оливер Зипс недавно заявил, что автомобильные компании должны быть крайне осторожны при переходе на электричество, чтобы не сменить зависимость от одних стран, на зависимость от других.

Он давно выступает против тотального запрета на автомобили с двигателями внутреннего сгорания, несмотря на растущее давление со стороны мировых регуляторов по ограничению выбросов углерода. Зипс уверен, что рынок автомобилей с ДВС всё ещё огромен, что, в общем, довольно очевидный аргумент, с точки зрения баланса спроса и предложения. «При переходе на электрические технологии, мы должны быть крайне осторожны, потому что тем самым увеличиваем зависимость от очень небольшого количества стран» – сказал Зипс на круглом столе в Нью-Йорке, подчеркнув, что поставки сырья для батарей идут в основном из Китая.

«Если кто-то по какой-то причине не может купить EV, но нуждается в машине, то вы предложите ему вечно ездить на старом автомобиле? Но ведь если вы больше не продаёте двигатели внутреннего сгорания, то это сделает кто-то другой» – заявил он. Босс BMW продолжает утверждать, что предложение более экономичных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, стало бы выходом не только с точки зрения прибыли, но и с точки зрения экологии, указывая на проблемы в зарядной инфраструктуре и тот факт, что полностью электрические машины, как правило, значительно дороже, чем их ДВС-аналоги.

Он добавил, что автопроизводители должны учитывать, что цены на энергоносители и сырьё могут оставаться высокими, поэтому нужно создавать более эффективные производства и наращивать усилия по вторичной переработке, чтобы снижать затраты. «Мы находимся на пике стоимости сырья. Возможно, это не продлится долго, но нет уверенности, что цены вернутся к прежнему уровню. Сколько энергии нам нужно, а также что мы можем использовать повторно, важно не только по экологическим причинам, но ещё больше по экономическим» – заключил Зипс.