Что лучше, открытые окна или кондиционер?

Что лучше, открытые окна или кондиционер?
Казалось бы, зачем использовать автомобильный кондиционер, если можно совершенно бесплатно опустить окно...

Как известно, существует философская школа, утверждающая, что автомобильный кондиционер – это большая нагрузка на двигатель и увеличение расхода топлива. Другая школа, напротив, полагает, что кондиционер очень эффективен, а аэродинамическое сопротивление, вызванное открытыми окнами, является более негативным фактором, особенно на высоких скоростях. Итак, насколько кондиционер влияет на расход и какие моменты должны учитываться при расчётах?

Использование кондиционера

Как и следовало ожидать, есть официально задокументированные преимущества и недостатки каждого из предложенных вариантов. Вот лишь некоторые из них:  

Плюсы:

Удобство. Нажатие кнопки – это всё, что требуется, чтобы быстро охладить салон в жаркий день.

Чистый воздух. Почти все современные автомобили оснащены салонными фильтрами, которые удаляют пыль и пыльцу из набегающего потока. С включённым кондиционером и закрытыми окнами, вы дышите чистым воздухом!

Чистые стёкла. Включённый кондиционер быстрее сушит воздух, удаляя из него влагу и очищая стёкла, в том числе лобовое, от запотевания.

Минусы:

Повышенный расход топлива. Компрессор кондиционера бессовестно крадёт лошадиные силы у вашего двигателя, что в свою очередь требует дополнительного топлива. И увеличение расхода может быть заметным.

Снижает мощность двигателя. Кондиционер может отбирать некоторое количество мощности двигателя, но многое зависит от типа автомобиля. Больше всего страдают небольшие машинки с маленькими моторами. На мощных спортивных автомобилях это почти незаметно.

Ощущение сухости. Из-за уже упомянутого эффекта подсушивания воздуха, кондиционер может раздражать отдельных людей и вызывать у них сухость глаз.

Открытые окна

Но есть и альтернатива. Не всегда нужно искать высокотехнологичное решение проблемы, можно обойтись и аналоговым. Так что же хорошего в вождении с опущенными окнами?

Свежий воздух. При поездках у моря или на природе, ничто не сравнится со свежим воздухом и ароматами, которые проникают в салон через открытые окна.

Осведомлённость. Вы слышите всё, что происходит вокруг вас, будь то скорая помощь, спешащая на вызов, или пение редкой птицы, которую вы давно пытались найти.

Первоначальное охлаждение. Ничто не поможет быстрее избавиться от горячего воздуха в автомобиле, припаркованном на солнце, чем опущенные стёкла и ветер летящий сквозь салон.

Минусы:

Повышенный расход топлива. Открытые окна вызывают значительно большее сопротивление, особенно на шоссе, потому что воздух больше не обтекает кузов по гладкой поверхности, а тормозится оконными проёмами.

Пыль и грязь. Пыль, пыльца, дым и сильные запахи могут проникать в кабину через открытые окна.

Шум. Порывы ветра, особенно на высоких скоростях, создают много шума.

Слабая эффективность в пробке. В жаркий безветренный день, в пробке (типичная летняя погода во многих больших городах) – открытые окна не помогут охладить салон.

Советы по быстрому охлаждению

Если ваш автомобиль простоял на солнце в течение нескольких часов и в его салоне сауна, попробуйте следующее:

Сразу откройте все окна

Начните движение, чтобы охладить воздух в салоне

Установите кондиционер на холод

Как только почувствуете поступление кондиционированного воздуха – закройте окна.

Насколько увеличивается расход топлива?

К счастью, по этому конкретному вопросу было проведено несколько исследований, поэтому существует достаточное количество данных, подтверждающих полученные результаты. Использование кондиционера потребляет больше топлива, чем открытые окна, особенно в городском цикле и при медленном движении. На скорости, дополнительное сопротивление открытых окон начинает играть большую роль, но оно всё равно меньше влияет на расход, чем использование кондиционера. Насколько он увеличивает расход? До 20-25%, особенно во время коротких поездок. Таким образом, в битве кондиционирования против опущенных стёкол, побеждают стёкла. По крайней мере, если говорить об экономии.

Какой же вывод можно сделать? Открывайте окна всегда, когда это возможно, и используйте кондиционер только если нет другого выхода, например, на скоростном шоссе, когда ничто другое не способно охладить салон без шума и пыли. Это лучший способ сэкономить топливо, продолжая наслаждаться преимуществами кондиционирования.

Когда нужно использовать свой кондиционер?

Используйте его в основном на шоссе, где неудобно, шумно и пыльно ездить с открытыми окнами. Если хотите сэкономить, то при подходящей скорости и ситуации езжайте с открытыми окнами. Тем не менее, кондиционер всё равно необходимо включать каждую неделю-две, пусть даже всего на несколько минут. Это помогает сохранить уплотнения смазанными и предотвращает протечки системы.

Что влияет на снижение подачи кондиционированного воздуха?

Прежде всего, велика вероятность, что салонный фильтр засорён и его нужно заменить. Среди других возможных причин, замёрзшие змеевики испарителя или негерметичные/заблокированные воздуховоды.

Как понять включен ли кондиционер?

Может появиться лёгкое свечение кнопки, а система климат-контроля зажжёт значок снежинки или чего-то подобного. Кроме того, в жару вы сразу почувствуете поток прохладного воздуха из вентиляционных отверстий, а вентилятор охлаждения под капотом, начнёт включаться чаще.

Используют ли кондиционеры газ?

Кондиционеры используют хладагент, и со временем, находясь под давлением, он может протечь. Основные симптомы потенциальной утечки хладагента – тёплый воздух, дующий из вентиляционных отверстий, или небольшие жирные подтёки вокруг компрессора. Поэтому сначала рекомендуется проверить наличие утечек, а потом уже заправлять кондиционер.