У Lexus наконец-то появится полноценный трёхрядный кроссовер

У Lexus наконец-то появится полноценный трёхрядный кроссовер
И произойдёт это очень скоро.

Когда дилерские центры стали просить Lexus построить трёхрядный кроссовер, который находился бы в модельной линейке чуть выше RX и базировался на раме GX, они получили RX L. По сути, слегка удлинённый RX с тесным третьим рядом. Lexus RX L не был той моделью, которую просили дилеры, и не добился больших успехов. Да и продавался он только на отдельных рынках. Следующая попытка компании должна стать более перспективной. Ещё в 2014 году Lexus подал заявку на товарный знак «TX», но под ним так до сих пор ничего и не выходило. По слухам, TX и станет тем первым специализированным трёхрядным кроссовером Lexus.

Automotive News, ссылаясь на инсайдерские источники, утверждает, что TX будет основан на новой Toyota Grand Highlander, находящейся между моделями американского рынка Highlander и Sequoia. Производство и Toyota, и Lexus планируется начать на заводе Toyota в Индиане в 2023 году.

Сообщается, что TX и Grand Highlander появятся в продаже в середине 2023 года, а в конце мая-начале июня 2022-го Toyota проведёт своё ежегодное конфиденциальное мероприятие HQ Confidential, где и представит новые модели. Инсайдерский источник говорят, что сначала появится Grand Highlander, а примерно через шесть месяцев – Lexus TX.

Toyota обычно отказывается от комментариев, хотя завод в Индиане в настоящее время действительно проходит модернизацию (стоимостью 803 миллиона долларов) для производства новых моделей. Японский автопроизводитель уже подтвердил, что два новых автомобиля получат полуавтономную систему управления и будут вмещать до восьми пассажиров.

Судя по товарным знакам, TX 350 и TX 500h, можно предположить, что TX будет предлагаться в бензиновом и гибридном вариантах. Скорее всего, TX 350 получит тот же 2.4-литровый четырёхцилиндровый мотор с турбонаддувом, который стоит в NX 350, а TX 500h может стать первым Lexus использующим двигатель с турбонаддувом, в сочетании с электродвигателем. Что касается Toyota Grand Highlander, то предполагается, что у него будут те же силовые агрегаты, но с немного меньшей мощностью.