В России упал спрос на автомобили и почти не осталось желающих их продавать

В России упал спрос на автомобили и почти не осталось желающих их продавать
Цены на новые и подержанные машины начали падать, но покупатели почему-то на это никак не реагируют.

На днях «Авито Авто» был проведён опрос, в результате которого выяснилось, как изменились автомобильные приоритеты жителей РФ. Хотя, многое нам понятно и без опросов. Взлетевшая в небеса стоимость новых автомобилей, продиктованная скачущим курсом, разрывом логистических цепочек и туманными перспективами поставок, заставила значительную часть россиян забыть о покупке или смене машины. Они просто перестали об этом думать.

Оказалось, что порядка 16% из тех, кто планировал поменять машину, отказались от этой идеи, а 35% респондентов её не имевших – отказались от мысли о приобретении.

Впрочем, есть и те, кто всё ещё на что-то надеется и планирует покупку. Так вот, среди них около 39% рассматривают исключительно «бюджетный сегмент», а ещё 43% опрошенных планируют купить ту же модель, но в более дешёвой комплектации. При этом нужно понимать, что и в том, и в другом случае, ключевое слово – «планируют».

Ещё около 37% планирующих, рассматривают вместо покупки нового автомобиля, приобретение подержанного. Причём, в больших городах доля таких людей выше – около 45% опрошенных, что полностью переворачивает устоявшиеся представления о богатстве городов и бедности регионов.