Suzuki Vitara тихо обновилась. В Японии и Европе

Suzuki Vitara тихо обновилась. В Японии и Европе
После прошлогодней приостановки производства кроссовера Escudo, известного у нас и в Европе как Vitara, Suzuki объявила о его возвращении в японские дилерские центры. И хотя внешне он практически не изменился, зато под капотом Vitara/Escudo появилась совершенно новая полностью гибридная трансмиссия.

Текущее четвёртое поколение Suzuki Vitara (для Escudo оно третье) появилось с 2014 году. В 2018-м прошло лёгкий рестайлинг и получило современные двигатели с турбонаддувом, а затем и 48-вольтовый мягкий гибрид в 2020-м, и 140-вольтовый полный гибрид в 2022 году. Кстати, последний станет единственным вариантом в Японии, а в Европе он будет продаваться параллельно с мягким гибридом. В России гибридов не предвидится, а сохранятся нынешний 1.4 турбо и 1.6 атмосферный. Это вполне разумное решение, потому что российские покупатели всё ещё пугаются турбодвигателей, что уж говорить о гибридных вариантах.     

Что касается нового гибрида, то он сочетает атмосферный 1.5-литровый четырёхцилиндровый двигатель DualJet, производящий довольно скромные 101 л. с. и 132 Нм крутящего момента, с электродвигателем мощностью 33 л. с. и 60 Нм момента. Европейские данные свидетельствуют, что его суммарная мощность составит 116 л. с., а это меньше 129 л. с. мягкого гибридного 1.4-литрового турбодвигателя. Это отражено и в динамике: время разгона до 100 км/ч составляет 12,7 секунды, при максимальной 180 км/ч – для полного гибрида, и 9,7 секунд и 190 км/ч максимальной скорости для мягкого с 1.4 турбо.

Мощность по-прежнему передаётся на все четыре колеса через 6-ступенчатую автоматическую коробку передач ASG, с подрулевыми переключателями, в сочетании с фирменной системой полного привода AllGrip, с режимами движения Auto, Sport, Snow и Lock, обеспечивающими неплохие внедорожные возможности, при одновременном повышении производительности. Аккумулятор ёмкостью 6 А/ч по размеру оказался больше, чем в мягких гибридах, поэтому его устанавливают под багажным отсеком. В Suzuki утверждают, что расход топлива в смешанном цикле не превышает 5,1 литра на 100 км.

Suzuki Escudo уже продаётся в Японии, где стоит 2,970,000 иен или около 1,7 млн в сегодняшних рублях, с богатым набором стандартного оборудования. В Европе полностью гибридную Vitara продают с начала года по цене от 25,5 тыс. фунтов (2,4 млн рублей), что делает её дороже, чем более мощный, но и более прожорливый мягкий гибрид.

Судя по новому поколению Suzuki S-Cross (SX4), которое является сильно переработанной версией своего предшественника, мы ожидаем, что следующее поколение Vitara последует по тому же пути, а затем Suzuki, согласно плану, перейдёт к полностью электрической линейке. Кроме того, ходят слухи о появлении ещё одного гибридного кроссовера с шильдиком Suzuki, который построят на базе Toyota Yaris Cross.