Реклама Land Rover Defender ввела в заблуждение двух человек (видео)

Реклама Land Rover Defender ввела в заблуждение двух человек (видео)
Оказалось, что со здравым смыслом у современных телезрителей большие проблемы. И не только в нашей стране.

Авантюрная маркетинговая кампания нового Defender снова села в лужу. На этот раз на знаменитый британский бренд пожаловались в общей сложности два человека, утверждающие, что содержание телевизионной рекламы вводит их в заблуждение.

Напомним, в прошлом году Land Rover пришлось иметь дело с группой хиппи, жаловавшись на ролик с Defender, слишком бесцеремонно (по их мнению) проезжающим через лес. К счастью, тогда здравый смысл возобладал, и группа разгневанных экологов проиграла дело. На этот раз здравого смысла очевидно не хватило, и реклама была запрещена «Управлением рекламных стандартов Великобритании» (ASA). Мы предлагаем вам самим решить правильное ли это решение. Внимательно посмотрите видео и скажите, где Land Rover «вводит зрителей в заблуждение». Мы почти уверены, что вы пропустите этот момент, учитывая, что вся реклама полна странных сцен, включая светофор посреди пустыни и водопад, используемый в качестве автомойки. Не забывайте и о полицейском, регулирующем движение в дюнах.

Но два человека с глазами орла, всё же разглядели проблему с датчиками парковки. Это в самом конце. В ролике, сдавая назад, водитель использует камеру заднего вида, но датчики парковки начинают пищать, как только машина слишком близко подъезжает к обрыву. Орлиные глаза отметили, что Land Rover не стал бы подавать звуковой сигнал, потому за автомобилем физически ничего не было, и по идее Defender должен был улететь в пропасть.

И это, увы, не плохая первоапрельская шутка. Рекламные ролики регулярно запрещаются по самым разным причинам. В прошлом году реклама BMW была снята с эфира из-за безответственных звуков двигателя, а рекламу Toyota GR Yaris запретили за пропаганду опасного вождения. ASA признала тот факт, что за задним бампером лежали небольшие камни, но из сюжета не ясно, издавал ли автомобиль звуковой сигнал из-за камней или приближающегося обрыва.

«Мы полагаем, что некоторые зрители будут интерпретировать увиденное как то, что при движении задним ходом, датчики парковки автомобиля способны распознавать край обрыва. Поскольку мы убедились, что датчики парковки реагируют на объекты, а не на пустое пространство, такое как пропасть, а камни были недостаточно велики, чтобы датчики сработали, мы пришли к выводу, что рекламное объявление ошибочно представляло функцию датчика парковки» – говорится в заявлении ASA.