Правительство разрешило выпускать машины стандарта «Евро-0», без ABS и подушек безопасности

Правительство разрешило выпускать машины стандарта «Евро-0», без ABS и подушек безопасности
Правительство РФ опубликовало постановление №855 от 12 мая 2022 года «Об утверждении применения обязательных требований в отношении отдельных колёсных транспортных средств и проведения оценки их соответствия», которое определяет новые упрощённые требования к сертификации автомобилей.

Согласно постановлению, автопроизводители могут не устанавливать на выпускаемые машины ряд систем, которые стали недоступны из-за санкций и дефицита комплектующих.

Это касается ABS и ESP, системы экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, которая теперь может не иметь функции автоматического срабатывания после аварии, установки подушек безопасности и преднатяжителей ремней. 

Помимо этого, в РФ теперь разрешены все экологические стандарты, начиная с «Евро-0», что позволяет выпускать автомобили, отвечающие нормативам 1988 года. То есть, по сути, стандарты попросту отменены. 

Постановление действует до 1 февраля 2023 года, а там, как говорится, посмотрим. При этом, новые требования не являются обязательными и автопроизводители, при желании, могут выпускать современные автомобили, отвечающие всем нормам безопасности. Ну, вдруг кто-то захочет. В связи с этим возникает вопрос. Если уж идти по пути упрощения, то не стоило бы заодно отменить требования замучившего всех Техрегламента и обязательное внесение изменений в конструкцию транспортных средств?